«Для себя я сделал вывод: ИГИЛ — дорога в никуда»

Два шофера «Яндекс.Такси» из Нижнекамска планировали диверсию против МВД и ФСБ.
Два шофера «Яндекс.Такси» из Нижнекамска планировали диверсию против МВД и ФСБ.

Чуть больше 12 часов прошло с момента задержания двух вербовщиков в ряды ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. — Ред). У мужчин обнаружили взрывчатые вещества и компоненты самодельных взрывных устройств. По данным ФСБ России, они готовили теракт на одном из объектов республики, предположительно в Нижнекамском районе. Подробно о задержании KazanFirst писал ранее. 1 августа в Вахитовском районном суде двум несостоявшимся террористам избрали меру пресечения. 

Позицию гособвинения во время заседания озвучил следователь УФСБ по РТ Ризванов. Как следует из материалов дела, задержанные подозреваются в том, что активно искали среди нижнекамцев сторонников экстремистских идей. Мужчины планировали привлекать их к совершению терактов в интересах запрещенной организации, добыче служебной информации у сотрудников правоохранительных органов и даже к попыткам отравления еды в ведомственных столовых МВД и ФСБ. Подтверждают вину обвиняемых показания двух свидетелей — Валеева и зашифрованного Марата Салихова.

Задержанным предъявлены обвинения по статьям «Содействие террористической деятельности путем склонения и вербовки» и «Публичные призывы к террористической деятельности». Им грозит вплоть до пожизненного заключения. 

«Для себя я сделал вывод: ИГИЛ - дорога в никуда»

Меру пресечения подозреваемым избирали по очереди. Первым в зал суда провели 41-летнего жителя Нижнекамска Руслана Шамшутдинова. На голове у него была кепка, мужчина не скрывал лицо и охотно позировал перед фото- и видеокамерами. Во время допроса выяснилось, что задержанный семьянин, воспитывает троих несовершеннолетних детей, на иждивении у него мать-инвалид, а работает мужчина в «Яндекс.Такси».  

Как пояснил суду Шамшутдинов, его задержали 31 июля в районе шести утра в Нижнекамске. Спустя три часа его вновь привезли на место для следственных действий. 

— Когда меня скручивали, руки намазали порошком белым. Я не знаю, что это. А минут через 20-25 у меня взяли смывы, — уточняет обвиняемый. 

«Для себя я сделал вывод: ИГИЛ - дорога в никуда»

Он не отрицает, что изучал вопросы, связанные с запрещенной организацией в течение полутора лет, но не пропагандировал, а интересовался мнением других по этому вопросу. В итоге Шамшутдинов понял — «не то пальто».  

— Жена буквально две недели назад хотела со мной развестись. Говорит, выбирай: или идеи, или семья. Я выбрал семью. Мне надо растить детей. За 41 год я здесь [в клетке] первый раз, да и то по своей глупости, потому что слишком много болтал. Каждый может с этим столкнуться. Для себя я сделал вывод: ИГИЛ — дорога в никуда. Мне нужна семья, больше ничего не надо. Мне некуда скрываться. Куда я уеду? — обратился он к суду.

«Для себя я сделал вывод: ИГИЛ - дорога в никуда»

Как утверждает подозреваемый, ему не дали позвонить родственникам. Следователь на это парировал, что телефоны матери, детей и жены не были доступны. Затем подсудимый заявил о необходимости привлечения адвоката. В этот момент у женщины, представлявшей его интересы, на лице появилось удивление. 

Ильшат Зайнагутдинов, которому 43 года, так же, как и его друг, — отец троих детей, работает с ним в «Яндекс.Такси» и тоже живет в Нижнекамске. Удивительное совпадение — оба подсудимых прописаны и проживают на одной улице — Сююмбике. 

«Для себя я сделал вывод: ИГИЛ - дорога в никуда»

В отличие от коллеги по извозу Зайнагутдинов ни в чем не сознался и полностью отрицает свою вину. 

— Знаю, что мне инкриминируют, я этого не совершал. Как вы решили, что я могу оказывать давление на свидетелей? Не чувствую за собой вины, буду до конца бороться и доказывать, что я не виноват. Вы судьбами людей играете. Просто так на 20 лет посадить человека, на ровном месте. Поставьте на мое место себя, по-человечески [поймите], — взывал к жалости Зайнагутдинов. Впрочем, это не помогло.  

После заслушивания позиций сторон суд поддержал сторону обвинения и избрал меру пресечения в виде ареста до 29 сентября для обоих задержанных.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: