«Мало кто в принципе хочет работать»

Предпринимателям Альметьевска не хватает образованных кадров.
Предпринимателям Альметьевска не хватает образованных кадров.

Очередная стратегическая сессия нового проекта Совета по предпринимательству прошла в Альметьевске. Это уже девятый район из пятнадцати запланированных. Помимо самого формата, когда местные бизнесмены и чиновники указывают друг другу на те замечания, которые мешают им в работе, интересна она была ещё и тем, что первый бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов выступал на ней не в качестве модератора, а главы муниципалитета. Совсем недавно он возглавил нефтяную столицу республики.

«Мало кто в принципе хочет работать»

— Впервые оказался на другом берегу проекта по улучшению делового климата, который запускал вместе с командой, будучи бизнес-омбудсменом. Выступая в роли руководителя района и работая с предпринимателями бок о бок, вновь убедился в эффективности такого формата нетворкинга власти и бизнеса. Дистанция от проблемы до решения сократилась до трех часов, — написал Нагуманов у себя на странице в «Инстаграме» уже после завершения встречи. 

Несмотря на то, что этот Альметьевск считается одним из самых (если не самым) богатых в республике, проблемы здесь все те же, что и во всех остальных более бедных муниципалитетах. 

— Безусловно, есть четыре-пять тем, которые звучат из района в район. Мы о них знаем и поднимаем на Совете. Это кадры, коммуникации, административные барьеры, развитие территории. Вопрос на самом деле в том, насколько глубоко мы добираемся до истоков проблемы, потому что вот здесь они у всех разные. Грани этих проблем как раз и имеют значение для выработки решений по конкретной территории. То, что проблемы формулируются одинаково, — это понятно, но дальше вопрос выработки механизмов решений зависит от деталей. На этапе решений они могут быть совершенно разными, — говорит и.о. Уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей  Венера Камалова.

«Мало кто в принципе хочет работать»

Задача подобных сессий — сформулировать проблемы, которые возможно будет разрешить в течение одного года именно на муниципальном уровне. Но главное препятствие, с которым столкнулись участники, — это то, что большинство из поднятых вопросов нужно решать на уровне федеральной власти. Например, проблемы сельского хозяйства. Многие фермеры радеют за создание кооперативов, жалуются на невыгодность продажи первичного сырья переработчикам. Но все это система, которая функционирует в стране в целом, поэтому начать менять её только на муниципальном уровне главам администрации не представляется возможным.

Не забыли, конечно, упомянуть и злосчастную «мусорную реформу», которую всуе вспоминают во всех регионах. Она особенно сильно ударила по микробизнесу.

Ещё одна федеральная проблема — российская бюрократия. Сложный документооборот отпугивает не только бизнесменов, но и инвесторов. Один из предпринимателей Виктор Зубарев (он занимается строительством), рассказывает, что сталкивается с большим количеством разобщенности данных в информационных системах и с другими ошибками в работе ведомственных органов.

«Мало кто в принципе хочет работать»

— Для начала нужно создать единое окно на получение разрешения на строительство, так как сейчас требуется слишком большое взаимодействие с огромным количеством контрольных органов, ведомств и других предприятий. В целом получается, что этот этап, который должен быть незначительным для компании, затягивается на два-три года. Решение этой проблемы я вижу в создании института внешних экспертов, мотивированных на положительное удовлетворение запроса, потому что в текущей ситуации проще дать бизнесмену отказ. Поиск положительного решения — это всегда ответственная трудоемкая работа, — говорит он.

Самая же глобальная на сегодняшний день проблема для всех без исключения предпринимателей — кадры. Низкий уровень образования, высокий отток молодежи в крупные города и за границу, плохо оборудованные рабочие места — бизнесмены устали жаловаться.

— Я занимаюсь общепитом. Проблем в этой сфере очень много, но главная — персонал. Я воспринимаю свою работу как образ жизни и кайфую от этого. Хотелось бы, чтобы и мои сотрудники кайфовали от того, что делают. Но, к сожалению, мало кто хочет работать в принципе — это одно из основных препятствий, — делится мнением предприниматель Павел Красильников

«Мало кто в принципе хочет работать»

Павел — создатель марки «Добрый бургер», параллельно он занимается кейтерингом (выездное фуршетное обслуживание мероприятий). Эту стратегическую сессию как раз обслуживала команда Павла. Нужно отдать бизнесмену должное — за свою работу он болеет душой, лично контролирует каждую ложку и булочку. Такого сервиса у нас действительно мало.

Отсутствие крепкого сообщества и коммуникации между самими предпринимателями осложняет его развитие в регионах. Бизнесменам Альметьевска решением тут видится организация мероприятий с участием крупных российских и зарубежных предпринимателей. Также на сессии договорились о создании сервиса, который позволит назначать новичкам, только что зарегистрировавшим ИП, уже опытного в предпринимательстве куратора.

Меньше всего жалуются на отсутствие диалога с властью, так как большинство руководителей районов к этому все-таки открыты. 

— Наш новый глава [Тимур Нагуманов] — очень интересный и очень открытый человек, видно, что хочет взаимодействовать с людьми, с предпринимателями. Сегодня сначала все были немного зажаты, но потом в этой дружеской атмосфере раскрепостились. Думаю, что мы все вместе — предприниматели и администрация — сможем сделать наш город круче, а людей более счастливыми, — считает Павел Красильников.

«Мало кто в принципе хочет работать»

Стратегическая сессия в Альметьевске показала, что на самом деле местные бизнесмены живут своим делом. Да, много не получается, да, многого не понимают. Впрочем, они не просто делятся своей болью с целью пожаловаться — они искренне радеют за процесс, хотят найти способы решения проблем.

— Все вопросы, поднятые сегодня, острые, всем нужно уделить внимание. У каждой сферы свои больные темы: это и коммуникация бизнеса, и тема инфраструктуры, и тема земли. Они сквозные для многих отраслей. Сегодня за короткий срок в три часа мы выявили активных предпринимателей, которые очень четко формулируют свои идеи. Теперь наша задача состоит в том, чтобы составить план и по нему четко работать, мы должны действовать во всех направлениях, — подвел итог встречи Тимур Нагуманов.


Читайте также: В структурах «ТаграС-Холдинга» зреет скандал с исчезновением сотен миллионов рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *