Россиянам посоветовали заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках

Эксперты Роскачества призывают пользователей соблюдать «цифровую гигиену».
Эксперты Роскачества призывают пользователей соблюдать «цифровую гигиену».

Специалисты Роскачества в очередной раз подняли тему защиты от киберпреступников. Для того чтобы не стать их жертвой, они настоятельно рекомендуют заклеивать камеру и микрофон своего компьютера в тот момент, когда они не работают. Это вдобавок к установке антивируса и обновленного ПО на компьютере.

— Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем, — она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве, — прокомментировал эту меру защиты руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

Для собственной безопасности следует соблюдать и другие правила. Так, не рекомендуется скачивать программы из недостоверных источников. Также нужно ограничивать доступ приложений к диктофону или камере.

Ранее сообщалось, что «Яндекс.Карты» объявили об очередном расширении возможностей картографической службы. Теперь в состав сервиса включены поэтажные схемы зданий.


Читайте также: «Яндекс.Карты» стали показывать поэтажные схемы зданий


Comment section

Добавить комментарий

Войти: