Врачи о недостатке компетенций: «Нужно вернуть интернатуру»

Медработники Казани обсудили проблемы
Медработники Казани обсудили проблемы, которые снижают престиж их работы.

В Республиканской клинической больнице прошёл командный мозговой штурм. Казанские врачи собрались, чтобы совместно выявить главные проблемы, которые негативно сказываются на их работе и влияют на престиж, и найти пути их решения. Сложилась основная тройка.

Врачи о недостатке компетенций: «Нужно вернуть интернатуру»

Дискуссия проходила в формате стратегической сессии. Для казанской медицины это новый формат работы, поскольку среди участников не было представителей министерства здравоохранения.

— Мы не ставим ни перед кем какие-либо задачи. Вы сами видите, что в Татарстане многое делается для развития здравоохранения. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи ежегодно растёт. У нас увеличивается продолжительность жизни, уменьшается смертность, но в то же время идёт определённый негатив — жалобы от населения. Хотелось бы с обычными врачами обсудить, что мы можем сами сделать, чтобы поднять престиж врача, — говорит председатель Комитета по социальной политике Госсовета Татарстана, член фракции «Единая Россия» Светлана Захарова.

Врачи о недостатке компетенций: «Нужно вернуть интернатуру»

Медработники разделились на команды. В группах они должны были обозначить проблемы, с которыми сталкивались, выявить из них наиболее злободневные и предложить свои пути решения.

Участники озвучивали разные вопросы: недостаток времени на приём, плохое лекарственное обеспечение, низкая социальная ответственность работодателя за своего сотрудника.

— Наша первая проблема — это недостаток финансирования. Чтобы её решить, мы предлагаем использовать систему 5С: сортировка, чистота, порядок, стандартизация и самосовершенствование. Второй вариант — это обучение персонала, мотивационные мероприятия, участие в грантах, работа с фондами, которые иногда нас сильно выручают. И использование технологий, которые не требуют внедрения высокотехнологичного оборудования, — говорит заместитель главного врача по хирургической помощи ДРКБ Владимир Филатов.

Врачи о недостатке компетенций: «Нужно вернуть интернатуру»

Сотрудников также волнуют постоянные сбои в работе их электронной системы и отсутствие одной формы отчетности. В ходе работы сложилась тройка основных проблем. Первая — это дефицит компетентных кадров. Были разные варианты решения: работа со школьниками, система наставничества, возможность обучения за границей, целевое направление, но в итоге все остановились на одном.

— Нужно вернуть именно больничную интернатуру — субординатуру. Не то чтобы я получил диплом и пришёл на работу, где я ни дня не был. Начиная с шестого курса, как у нас было, студент должен практиковаться и получить диплом, — говорит начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Марат Тимерзянов.

Вторая проблема — это отсутсвие социального пакета. По словам Таисы Черновой, главного врача детской поликлиники №7, медикам сегодня трудно устроить ребенка в детский сад, тем более в ясли, есть проблемы с путевками в санаторий и получением жилья.

Врачи о недостатке компетенций: «Нужно вернуть интернатуру»

— Давайте обратимся к правительству и вернемся к детским садам. По санаторно-курортному лечению мы подняли вопрос с вице-премьером Лейлой Фазлеевой о том, что нужно отходить от цифры прожиточного минимума. Должен быть определенный пакет, который, может быть, будет зависеть от заработной платы, но он будет доступен всем, — говорит Захарова.

Третья проблема — это устаревшая нормативно-правовая база. В неё входит и штатное расписание. Сейчас население городов и отдельных районов увеличивается, но расписание не меняется. Председатель Комитета поддержала врачей и предложила выйти с этим вопросом на федеральный уровень.

Врачи о недостатке компетенций: «Нужно вернуть интернатуру»

В заключение Захарова добавила, что депутатский корпус рассмотрит озвученные проблемы медиков, а дискуссия стала лишь первым шагом, который задал вектор движения. Дальше предстоит активная работа.  


Читайте также: «РКБ — это огромный завод по лечению пациентов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *