Профессор: «Зачуханные» Челны лет на пятнадцать опережают Москву

Столичный ученый ответил на скандальный пост Лены Миро.
Столичный ученый ответил на скандальный пост Лены Миро.

На пост скандально известной российской блогерши Лены Миро, назвавшей Набережные Челны «зачуханным городом», неожиданно откликнулся известный в России врач и педагог, профессор, преподаватель Московского государственного педагогического университета Михаил Лазарев. Этот ученый известен в частности своей уникальной методикой развития ребёнка ещё в утробе матери. Она называется «Школа дородовой педагогики «Сонатал». Ученый не сразу узнал о высказываниях Миро, поэтому и среагировал не сразу. В своём отклике Лазарев сообщил оригинальный способ оценки городов и их способности к развитию.

— Давайте я скажу вам, что я думаю про Челны. Я как специалист говорю о том, что я вижу и в чём принимаю участие. Город — это социальные технологии. Он из этого сплетен. Это клубок социальных технологий. Города именно этим отличаются один от другого, — так начал профессор свой отклик. 

Профессор: «Зачуханные» Челны лет на пятнадцать опережают Москву

Согласитесь, оценивать города по социальным технологиям, то есть по тем результатам, на которые и нацелены все экономические усилия (ВВП, производительность, а вместе с ними строительство дорог и прочее) — это весьма неожиданно и оригинально. Во всяком случае, нечасто такое услышишь.

— С точки зрения развития социальных технологий город Набережные Челны опережает Москву лет на пятнадцать. По Анохину (известный советский физиолог, которого Лазарев назвал «великим». — Ред.) каждый стимул должен вызывать ответную реакцию. Чем быстрее реакция, тем организм здоровее. Так вот в Челнах социальный ответ мгновенный. Стоило специалистам в этом городе только познакомиться с моей методикой, они приехали в Москву, а через пару месяцев это (сеть бесплатных школ «Сонатал» для беременных в детских поликлиниках. — Ред.) в автограде уже заработало. Без меня. Я вообще не принимал участия в становлении и развитии этой сети, — рассказал профессор.

Профессор: «Зачуханные» Челны лет на пятнадцать опережают Москву

К сказанному Лазаревым мы, челнинцы, могли бы добавить много чего еще. И не только из сферы социальных технологий. Например, в правительстве России признали, что по развитию и по состоянию ЖКХ Набережные Челны — лучший город в стране. Экономика тоже здесь далеко не последняя. Да и инфраструктура подтягивается. Дорогам в Челнах уже завидуют жители других городов. Создаются общественные пространства. Сверстаны планы по массированному строительству спортивных и культурных объектов. Всё это благодаря самому ценному капиталу Набережных Челнов — его людям, его специалистам. На это обращает внимание Лазарев. Профессор дал нам повод сказать и о следующем.

Оправдываясь перед челнинцами за свои хамские высказывания и оценки, Лена Миро попросила нас не обижаться, мол, вы просто не были в европейских городах, по сравнению с которыми автоград действительно «зачуханный город». Современные Набережные Челны насчитывают всего 50 лет своей истории. Город вместе с КАМАЗом было решено строить в 1969 году. Простите, а что собой представлял Лондон, когда ему было всего 50 лет? А Париж? А Вена? Даже со скидкой на исторические условия?

Профессор: «Зачуханные» Челны лет на пятнадцать опережают Москву

Мы не обижаемся на Лену Миро. Потому что она едва ли была в нашем городе так, чтобы с ним как следует познакомиться. 

Несмотря ни на какие проблемы, наш город стал добрым. Таким его сделали молодые люди в возрасте от 15 лет. Никому в Челнах не удастся умереть на улице от инфаркта. К любому упавшему тут же подбегут молодые ребята и помогут. А если вы приедете в Челны, скажем, с загипсованной рукой, то вам не придется здесь просить кого-либо о помощи. Помощь вам окажут без всяких просьб, потому что увидят, что она вам нужна.

Профессор: «Зачуханные» Челны лет на пятнадцать опережают Москву

— В Челнах есть мгновенный механизм социального отклика, — отметил огромное преимущество полумиллионного города перед многими другими городами России Михаил Лазарев. Мы будем беречь и укреплять этот механизм. Благодаря ему у нашей территории большое будущее. Набережные Челны имеют все шансы со временем стать лучше, чем хваленые европейские столицы.


Читайте также: Лена Миро объяснила, почему Челны — зачуханный город


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *