Роспотребнадзор Татарстана поделился советами по выбору арбузов

В ведомстве дали рекомендации
В ведомстве дали рекомендации, как проверить ягоду на нитраты.

Не стоит покупать арбузы вдоль автодорог или в необорудованных торговых местах. Арбузы и дыни здесь не проходят необходимой санитарной экспертизы. Об этом напомнили в Роспотребнадзоре Татарстана в разгар сезона бахчевых.

Ведомство опубликовало рекомендации по выбору арбузов и дало советы по их выбору. Совет первый — обратить внимание на внешний вид ягоды. По словам специалистов, интенсивно красный цвет с небольшим фиолетовым оттенком, а также желтые волокна, которые идут от сердцевины к корочке, свидетельствуют о наличии в ягоде большого количества нитратов.

Роспотребнадзор по РТ также не советует покупать арбузные дольки. В ведомстве напоминают, что действующими санитарными правилами запрещается продажа  арбуза по частям. Не стоит их покупать и в несанкционированных местах торговли, где ягоды реализуются без сопроводительных документов.

Арбуз или дыню перед употреблением специалисты рекомендуют  тщательно помыть. Арбуз лучше  съесть в течение суток. Ну, а если после его употребления вы все же почувствовали себя плохо, нужно немедленно обратиться к врачу.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий до десяти процентов ставку налога на добавленную стоимость для фруктов и ягод и увеличивающий ее до 20 процентов для пальмового масла. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Читайте также: Владимир Путин уменьшил НДС на фрукты и повысил налог на пальмовое масло


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *