«Об окупаемости жилья в Иннополисе говорить не приходится»

ГЖФ потребуется 15 лет
ГЖФ потребуется 15 лет, чтобы вернуть потраченные на возведение домов деньги.

Госжилфонд Татарстана, являющийся монополистом на строительном рынке Иннополиса, завершил возведение трех домов на 366 квартир для последующей сдачи их в аренду. Площадь жилья рассчитывалась по советским стандартам. Так, у популярной «однушки» она составляет 30 квадратных метров.

«Об окупаемости жилья в Иннополисе говорить не приходится»

Новое жилье готовилось под ключ: у него повышенный класс комфортности, чистовая отделка с установкой современной бытовой техники (газовая плита, стиральная машина, кондиционер, микроволновка, телевизор). 

«Об окупаемости жилья в Иннополисе говорить не приходится»

Не забыли, конечно, и про инновации: например, домофон со встроенной системой OPEN — здесь привычные нам домофонные панели оборудованы камерой и доступом в интернет. Вызов с улицы поступает не только на стационарные трубки, но и на специальное мобильное приложение. 

«Об окупаемости жилья в Иннополисе говорить не приходится»

Эта технология позволяет открывать дверь с телефона (причем на расстоянии), а также наблюдать за ситуацией перед подъездом и в случае необходимости связаться с экстренными службами (изображение с камеры непрерывно поступает на пульт центрального наблюдения). Во всех домах оборудована подземная или надземная парковка — во дворах машин нет.

— Когда мы только заходили на рынок, то столкнулись с проблемой, что для жителей сдавали квартиры по очень высокой цене — по 25 000 рублей, — рассказывает заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Булат Гилманов. — Президентом было принято решение, что ГЖФ сам будет сдавать квартиры по установленной стоимости.

«Об окупаемости жилья в Иннополисе говорить не приходится»

Сейчас квартиры в Иннополисе сдаются по 9 тысяч рублей в месяц за однокомнатную, 13 тысяч за двухкомнатную и 17 тысяч — за трехкомнатную. У парковочного места (если брать абонемент на год) стоимость составит 1 000 рублей в месяц, на полгода — 1 300, ежемесячная оплата — 1 500 рублей.

Снять жилье в наукограде сможет любой житель России, планирующий работать в Иннополисе (хоть самозанятым). Для этого ему нужно зарегистрироваться на сайте Госжилфонда РТ и забронировать любую понравившуюся квартиру. В целом условия проживания в этих домах достаточно лояльные — штрафных санкций в договоре не прописано, как и запрета на содержание животных (хотя это и не приветствуется). Да, с вами обязательно проведут беседу об установленных порядках, предупредят о выплате неустойки в случае порчи имущества, однако прямого запрета наложить не смогут.

«Об окупаемости жилья в Иннополисе говорить не приходится»

Бурный скачок прироста населения был только в момент открытия города. Сейчас количество жителей практически не меняется. На данный момент в Иннополисе постоянно проживает примерно 2 000 человек — это число не точное, периодически оно меняется. В уже существующих домах из 1 264 квартир пустуют лишь 25.

— Об окупаемости говорить не приходится, ведь здешняя себестоимость (стоимость постройки и отделки) квадратного метра составляет примерно 50 000 рублей, а мы всю квартиру сдаем за 9 000 рублей в месяц, — замечает Гилманов.

И действительно, в данном случае окупаемость — больная тема. Путем несложных вычислений можно выяснить, сколько на это потребуется времени. Итак, себестоимость квадратного метра нам известна. Общая площадь новых построек — 17 100 квадратных метров. Получается, всего на строительство потрачено примерно 855 млн рублей. Среднее арифметическое от стоимости ежемесячной аренды трех видов квартир — 13 000 рублей. Умножаем его на количество квартир и получаем 4 миллиона 758 тысяч рублей — это выручка за месяц. В год Госжилфонд будет получать от аренды примерно 57 миллионов 100 тысяч рублей. Это означает, что организации потребуется минимум 15 лет, чтобы вывести стоимость строительства хотя бы в ноль. И это при условии, что в течение этих 15 лет будут всегда заполнены все квартиры — чего, конечно же, скорее всего, не случится.

«Об окупаемости жилья в Иннополисе говорить не приходится»

Всего с 2014 года в Иннополисе Госжилфондом построено 16 домов. В этом году приступят к проектированию 7-го и 8-го кварталов — это пять домов на 417 квартир. В новых микрорайонах предусмотрено даже размещение уличного амфитеатра, спортивных и детских площадок, а также площадок для отдыха.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *