Ученые выяснили, какую группу крови предпочитают комары

Большую роль играют также температура человеческого тела и запахи.
Большую роль играют также температура человеческого тела и запахи.

Ученые из Сибирского государственного медицинского университета выяснили «вкусовые» предпочтения комаров. Оказалось, что этих насекомых больше всего привлекают универсальные доноры. Как показали исследования, люди с первой группой крови страдают от комаров гораздо чаще.

На втором месте по популярности у комаров оказались обладатели второй группы крови. По мнению ученых, при этом играют роль также температура тела, резкие запахи и активное кровообращение. Так, человек с высоким уровнем метаболизма сильнее привлекает комаров, поскольку его организм производит больше углекислого газа.

«Поэтому комар, вероятнее всего, укусит взрослого человека, а не ребенка, беременных женщин, людей с высоким индексом массы тела, а также людей, занятых физическим трудом», — пишут исследователи.

Ученые советуют бороться с кровососущими насекомыми с помощью специальных ультразвуковых устройств. Комаров также могут отпугнуть запахи эфирных масел из цветов узколистной лаванды. Избавиться от них поможет и разбавленная в воде ваниль.

Ранее сообщалось, что энтомолог Йуп ван Лун из Вагенингенского университета в Нидерландах поделился своими наблюдениями относительно жертв укусов комаров. По его словам, главную роль здесь играет углекислый газ.


Читайте также: Ученые рассказали, как комары выбирают «жертвы» для укуса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *