В Татарстане орлы свили гнездо высотой в 2 метра

Не все люди готовы терпеть соседство с птицами – в Мамадышском районе дерево с гнездом сожгли.
Не все люди готовы терпеть соседство с птицами – в Мамадышском районе дерево с
гнездом сожгли.

Татарстанские специалисты измерили высоту одного из гнезд, которое солнечные орлы вьют на березе как минимум седьмой год подряд. Она составила 2 метра. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил орнитолог Ринур Бекмансуров.

«В высоту гнезда могут быть всего в 10-20 см и не расти годами. Это касается гнезд, которые располагаются на самых вершинах сосен. Но вот в некоторых случаях гнезда «растут» с годами. Вот пример такого на этой березе. Мы наблюдаем его с 2012 года и каждый год кольцуем здесь птенцов. За это время гнездо стало высотой в 2 м», — поделился он.

1/0

В начале августа Бекмансуров заметил на земле птенца орла. Это была самка, неудачно совершившая первый полет. Ее окольцевали и подняли на березу. По словам орнитолога, эти птицы не меняют гнездовой участок из-за хорошей кормовой базы – в этом месте стабильная колония сусликов. При этом Бекмансуров отметил, что в этом году в Татарстане с пищей для птиц такая ситуация складывается не везде — в гнездах чаще всего можно заметить по одному птенцу. Однако в таежной зоне у границ с Кировской областью заметили двух. Также орнитологи наблюдают на ряде участков тенденцию сокращения дистанций между гнездами солнечных орлов и жильем человека.

«Такое близкое соседство все-таки приводит к конфликту, который разрешается не в пользу птиц: нами уже выявлены факты спиливания гнездовых деревьев с целью разрушения гнезд. В Мамадышском районе обнаружен факт целенаправленного поджога гнездового дерева (явно с целью удалить орлов). Пара солнечных орлов стала гнездится очень близко к деревне и ферме и, видимо, это привело к конфликту с населением. Под гнездом на земле скорлупа погибшей кладки. Орлы еще продолжают занимать пустое гнездо, но, видимо, вынуждены будут покинуть его», — с горечью подытожил специалист.


Читайте также: В Елабужском и Нижнекамском районах резко сократилось число размножающихся сов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: