Магазины «Пятерочка» в Татарстане остановили продажу крепкого алкоголя

Пользователи соцсетей публикуют фотографии объявлений
Пользователи соцсетей публикуют фотографии объявлений, приклеенных к прилавкам
со спиртным.

В Татарстане во всех магазинах торговой сети «Пятерочка» запретили с 9 августа продажу крепкого алкоголя. Жители города публикуют в соцсетях фотографии полок с алкоголем в магазине, на которых висят объявления: «В нашем магазине ограничена продажа крепкого алкоголя. Приносим свои извинения». Сейчас из всего спиртного в «Пятерочке» доступно лишь пиво. 

Продавцы в магазинах объяснили покупателям, что приостановка продажи спиртного связана с тем, что торговой сети не продлили лицензию на реализацию алкоголя. Госалкогольинспекция Татарстана уличила магазин в продаже спиртного несовершеннолетним и решила ее таким образом наказать.

— Продажа несовершеннолетнему была зафиксирована в одном магазине, но поскольку лицензия дается на всю торговую сеть, то приостановили продажу во всех 600 магазинах республики. Такое решение приняла не Госалкогольинспекция, а мировой суд Ново-Савиновского района, — рассказал KazanFirst заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

На какой срок приостановили действие лицензии в Госалкогольинспекции не смогли сказать, по словам Арсланова — до устранения нарушений. «Пятерочка» должна будет убедить инспекцию в том, что работает без нарушений.

Ранее Минэкономразвития подвергло критике законопроект Минздрава о запрете продажи алкогольной продукции градусом выше 16,5% лицам, не достигшим возраста 21 года. В ведомстве отметили, что работа магазинов без специального программного обеспечения усложнится, а денег на необходимую аппаратуру у розничных торговцев нет. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *