Татарстанцы отпраздновали Курбан-байрам в хадже

Верующие провели ночь под открытым небом.
Верующие провели ночь под открытым небом.

Паломники из Татарстана отпраздновали праздник Курбан-байрам в хадже. Верующие провели ночь под открытым небом в долине Муздалифа. Сюда они пришли из долины Арафат, взяв с собой только самое необходимое. В ночь праздника Курбан-байрам, после исчезновения вечерний зари, паломники совершили вечерние и ночные молитвы в Муздалифе, после чего их покормили.

Татарстанцы отпраздновали Курбан-байрам в хадже

После утреннего намаза, паломники совершили дуа с мольбой о прощении грехов, а перед восходом солнца, отправились в долину Мина. Расстояние между Муздалифой и Миной – около 2-3 км. Хаджии прошли этот путь пешком, повторяя тальбию «Ляббай-кя». Им предстояло совершить очередной обряд хаджа – бросание камней в Джамарат – большой столб, символизирующий шайтана. После совершения этого ритуала, паломники к полуденному намазу вернулись обратно в Мину.

Татарстанцы отпраздновали Курбан-байрам в хадже

После того, как татарстанцы разместились в палатках, руководителям групп стали приходить сообщения о
заклании животных. Закланием животных от имени каждого паломника занимались специализированные фирмы. Услышав весть о жертвоприношении, хаджиипостриглись, вышли из состояния ихрама и переоделись в обыденную одежду.

Ранее сообщалось, что мусульмане Татарстана сегодня проснулись около 3:00 утра, чтобы успеть прийти в мечеть пораньше и встретить светлый праздник Курбан-Байрам. Специальная проповедь началась в 4:00 часов, а в 4:30 мусульмане уже совершали праздничную молитву. Журналисты KazanFirst решили посмотреть, как проходит мероприятие в Аметьевской мечети столицы Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *