Мэрия Казани сомневается в экономической целесообразности капремонта

У малоэтажных домов настолько плачевное состояние
У малоэтажных домов настолько плачевное состояние, что людей оттуда проще
переселить.

В программу капремонта Казани этого года попали 243 многоквартирных дома. В том числе 51 дом с заменой лифта, 81 — с установкой узлов погодного регулирования, в 17 домах проводятся мероприятия для доступности людей с ограниченными возможностями. Продолжается разработка проектной документации по 193 домам на общую сумму 46 млн рублей. А в целом бюджет программы на этот год — 1,8 млрд рублей. Вместе с тем из-за экономии председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Дмитрий Анисимов не уточнил, на чем именно в программу удалось довнести ещё девять домов. 

На сегодня капитальный ремонт выполнен на 73% — на 44 домах прошли приемочные комиссии. Эти данные чиновник характеризовал как положительные. 

Мэрия Казани сомневается в экономической целесообразности капремонта

Говоря о полном завершении работ, Анисимов сообщил, что сдать под ключ все дома планируют в ноябре 2019 года, по фасаду и кровле — в середине августа, по отоплению — в середине сентября. 

— В этом году работы осложняют погодные условия — было много дождей, — замечает мэр Казани Ильсур Метшин. — В любом случае такие работы надо выполнять, учитывая все риски. Несмотря на проблемы, в этом году программа выполняется с опережающими сроками. Это говорит об отлаженном механизме выбора подрядчика. Сбоев нет. Важно завершить капитальный ремонт в срок. 

Сложности есть, но существуют и решения

Однако по 30 домам есть угрозы срыва сроков, одна из причин — непонимание подрядчиками объема работ и необходимого на его выполнение времени. Так, сложными стали дома по улицам Сабан и Рихарда Зорге — их затопило. Решать эти сложности намерены за счет дополнительного привлечения рабочей силы. Если работы затянутся или будут выполнены некачественно, то сумма ущерба будет возмещена.

Из задач, анонсированных Анисимовым, — формирование новой трехлетней программы капремонта до 2021 года для 649 домов.

— Качественный подход гарантирует эффективное расходование финансирования. До завершения программы [капитального ремонта] 2043 года каждый дом, включенный в неё, должен вернуть на счет фонда в виде платежей за капремонт средства, которые были потрачены на его ремонт, — сообщил докладчик. 

Мэрия Казани сомневается в экономической целесообразности капремонта

При этом у властей есть проблема в виде двух-, трехэтажных многоквартирных домов. Причина одна — срок возвращения средств составляет около 60 лет. 

— По многим из них можно поставить вопрос об экономической целесообразности проведения капремонта, — заявил Анисимов. 

Значительная часть подобных домов расположена в Авиастроительном районе. Одним из решений в мэрии Казани видят снос и переселение, второй вариант — изыскание средств на капремонт из бюджета города и республики.

Дома старые, а программа новая 

Капремонт домов, признанных объектами культурного наследия, так же вызывает у исполкома сложности. Одна из причин — увеличенная, по сравнению с обычными объектами, стоимость затрат. Для решения этой задачи Анисимов предлагает инициировать отдельную программу специально для подобных зданий.

Мэрия Казани сомневается в экономической целесообразности капремонта

Отвечая на вопрос журналиста KazanFirst, Анисимов рассказал, что говорить о её внедрении можно будет только после достижения определенных договоренностей между министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Комитетом по охране объектов культурного наследия и мэрией Казани. Однако уточнить, о какой сумме идет речь, затруднился. С его слов, в Казани 183 дома, имеющих признаки культурного наследия. 

Большой брат следит за казанцами 

Другая тема, которая касается многоквартирных домов, — установка камер видеонаблюдения, которые, по мнению начальника Управления информационных технологий и связи Казани Рифата Ханнанова, помогают снижать число правонарушений. С момента начала работы в столице Татарстана система помогла в раскрытии 1 200 преступлений и 600 административных правонарушений. В планах — увеличение камер в парках, в том числе Тинчурина и Петрова. 

— Установка видеонаблюдения на многоквартирных домах, организация наблюдения в общественных пространствах, модернизация системы безопасности на объектах социальной инфраструктуры, — назвал приоритетные направления развития системы видеонаблюдения в Казани Ханнанов. 

Мэрия Казани сомневается в экономической целесообразности капремонта

В этом году для жителей Советского района был запущен пилотный проект, который позволяет жильцам некоторых домов просматривать записи с последних. Для этого собственникам необходимо зарегистрироваться на специальном сайте. По мнению чиновника, установленный радиус — 300 метров — позволяет наблюдать за детьми и школьниками, которые ходят в кружки или на занятия. Подробности можно узнать по телефону: 222-05-00.

Также в ближайшее время Управлению предстоит решить задачу по созданию специального центра, целью которого станут не только сбор информации и статистика, но и предупреждение нештатных ситуаций.

— Безусловно, превентивные меры — большое подспорье в раскрытии преступлений для наших правоохранительных органов. Будем дальше продолжать работу, — заявил Метшин.

Мэрия Казани сомневается в экономической целесообразности капремонта

Как уточнил Ханнанов, в данном случае речь идет не столько о выделении отдельного здания, сколько о создании облачного единого сервиса, доступ к которому будут иметь только те, кому положено по статусу. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *