Центробанк: Объем валютных вкладов россиян вырос на 9 процентов

Рублевые депозиты прирастают медленнее.
Рублевые депозиты прирастают медленнее.

Жители России уверены, что валюта — более надежный способ накоплений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на крупнейшие финансовые организации. Доказательство тому – увеличение в первом полугодии объема валютных депозитов россиян на 9%.

Как следует из статистики ЦБ, сейчас объем валютных вкладов россиян составляет $96 млрд. Общий объем рублевых вкладов в несколько раз превышает валютный. На 1 июля они составляли почти 23 трлн против 6 трлн валютных депозитов в пересчете на рубли.

Но при этом рублевые депозиты увеличиваются гораздо медленнее. За шесть месяцев года они выросли всего на 2,5%. Это почти в четыре раза меньше, чем рост валютных депозитов, сообщает издание.

По мнению экспертов, такой интерес к валюте у россиян вызван высокими инфляционными ожиданиями. Кроме того, сказался спад волнений по поводу санкций в адрес российских банков. ЦБ для поднятия престижа рубля планирует дестимулировать валютные депозиты в рамках дедолларизации. 

Ранее сообщалось, что в последний месяц лета курс рубля существенно не изменится. К такому выводу пришло большинство экспертов. Они считают, что никаких неприятностей для российской валюты не будет.


Читайте также: Аналитики: В августе курс рубля не изменится


Comment section

Добавить комментарий

Войти: