Рособрнадзор: Российские школы необъективно подходят к оценке знаний

Участие в контрольном тестировании приняли более 6 миллионов школьников
Участие в контрольном тестировании приняли более 6 миллионов школьников

Почти 2500 российских школ необъективно подходят к оценке знаний учащихся. Такие данные получили во время анализа всероссийских проверочных работ (ВПР). Это контрольные тесты, которые проводятся среди подростков в конце учебного года. Госстандарт предусматривает единые тексты заданий и единые критерии оценивания. Участие в контрольном тестировании приняли около 40 тысяч школ из всех регионов России, а это более 6 миллионов школьников. Об этом сообщает Рособрнадзор.

С апреля по май текущего года ВПР по ряду дисциплин проводились для учащихся 4–7-х и 11-х классов. Эксперты обратили внимание на завышенный средний балл или резкие колебания результатов от одного класса к другому. Со школами, где был замечен необъективный подход в оценке знаний, проводят профилактическую работу. Однако, как оказалось, 212 образовательных учреждений демонстрируют предвзятость оценивания все три года существования ВПР.

Ранее сообщалось, что В 2019 году ЕГЭ сдавали почти 17 тысяч татарстанских выпускников. В целом результаты республики стабильно выше среднероссийских показателей. Большинство медалистов показало высокие результаты на ГИА, растёт и средний балл ЕГЭ по большинству предметов. 245 человек из числа претендентов на медаль «За особые успехи в учении» не смогли сдать обязательные экзамены на 70 баллов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *