Москва растет, а Россия вымирает

Естественная убыль населения превышает рождаемость на 200 тысяч человек.
Естественная убыль населения превышает рождаемость на 200 тысяч человек.

В первом полугодии 2019 года в России ускорилась естественная убыль населения. В период с января по июнь число умерших россиян превысило число родившихся на 198,8 тысячи человек, что на 34,7 тысячи больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Положительная динамика рождаемости зафиксирована только в Москве (5,9 процента в годовом выражении) и Карачаево-Черкесии (4,7 процента). В остальных регионах рождаемость неуклонно падает. В целом по стране данный показатель снизился на 8,1 процента. 

С начала текущего года в России родились около 720 тысяч человек, что на 63 тысячи меньше, чем в прошлом году. При этом показатель смертности по стране снизился на 3 процента. Однако сокращение данного показателя оказалось недостаточным для остановки естественной убыли населения. Об этом сообщает пресс-служба Росстата.

Ранее сообщалось, что 49 сел в Татарстане являются заброшенными. При этом всего в республике насчитывается более 3000 сельских населенных пунктов. В 406 селах проживает от 11 до 50 человек, а еще в 252 от одного до 10 жителей. Отмечается, что в сельских поселениях в Татарстане числится около 900 тысяч человек при общем населении республики 3,88 миллиона. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: