Казанские крановщики отчитались об итогах забастовки

Протестующим удалось добиться повышения зарплаты и привлечения внимания надзорных органов.
Протестующим удалось добиться повышения зарплаты и привлечения внимания
надзорных органов.

Казанские крановщики начали выступать за повышение зарплаты и улучшение условий труда с конца июля этого года. Сегодня в своем сообществе «ВКонтакте» они перечислили то, чего им удалось добиться почти за месяц. 

Так, в первые часы акции одна из компаний согласилась поднять зарплату до 350 рублей в час. Однако из-за небольшого количества протестующих руководители отказались от повышения. 

«Они так прямо и сказали: «если бы вас встало больше, мы бы согласились на переговоры, но вас мало, поэтому сами понимаете..» Это говорит, с одной стороны о том, что коллективная борьба реально работает, однако с другой, показывает, что работодатель нам далеко не друг, и ему будет плевать на наши проблемы до тех пор, пока мы не покажем ему реальную силу», — пишут крановщики. 

После некоторые фирмы перешли на 8 часовой рабочий день и начали оплачивать сверхурочные часы. Также в договорах появилась страховка. Помимо этого, протесты привлекли внимание надзорных органов, которые начали проверки.

«Мы доказали всем, что рабочий, крановщик не раб. В наших рабочих руках колоссальная сила, и правильно используя эту силу, мы можем многое поменять и сделать нашу жизнь достойнее. Эта акция, несмотря на многочисленные сложности, все-таки дала определенные результаты», — добавили протестующие. 

Ранее сообщалось, что сотрудники Госинспекции труда по республике проверят условия труда казанских крановщиков, которые устраивали забастовки. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: