Челнинский исполком сделал «ход конем» во благо ЕРЦ

Управляющие компании прогнозируют скорое повышение жилищных тарифов.
Управляющие компании прогнозируют скорое повышение жилищных тарифов.

Всё говорит о том, что Единый расчетный центр Татарстана (ЕРЦ-Татэнергосбыт) превращается в стабильный фактор повышения квартплаты для населения. Этому ещё сопротивляются управляющие компании в Набережных Челнах. Но, похоже, и челнинских «управдомов» успокоят тем, что однажды повысят незыблемый с 2017 года тариф на управление жилым фондом. Сделано это будет ради того, чтобы УК наконец-то подписали договор с ЕРЦ-Татэнергосбыт.

Как обманулись «управдомы»

Конфликт между ЕРЦ и жилищными компаниями автограда длится второй год. Разгорелся он из-за упомянутого договора, а точнее из-за той цены за свои услуги, которую управляющим компаниям в предложенном договоре выставил ЕРЦ. Эта цена не просто не понравилась директорам УК. Она изменила отношение «управдомов» к единому центру с благодушного на негативное. Корни такой перемены кроются в истории Городского расчетного центра, который был создан поставщиками коммунальных ресурсов еще в 2002 году, стал предметом зависти для всех специалистов ЖКХ в республике и предшественником ЕРЦ.

Челнинский исполком сделал «ход конем» во благо ЕРЦ

— Когда мы создавали ГРЦ, что называется, со стула, мы установили для УК довольно высокий процент отчисления от суммы собранной за месяц квартплаты. Но со временем этот процент снижался, а Городской расчетный центр расширялся, создавались филиалы ЕРЦ по районам города, увеличивался коллектив, росла зарплата, — рассказал бывший генеральный директор ООО «Челныводоканал» Уел Хусаинов

Экс-«генерал» водоканала озвучил нормальный расклад экономического развития любого предприятия. И когда руководителям челнинских управляющих компаний стало известно, что взамен ГРЦ будет создан Единый расчетный центр в республике, они отнеслись к этому благодушно. Произойдет укрупнение структуры, а вместе с этим и оптимизация численности специалистов, затрат на оборудование. 

— Мы все были уверены, что цена за услуги ЕРЦ будет меньше той, что мы платили ГРЦ, — в унисон говорят директора нескольких крупных УК. 

Но ЕРЦ преподнес большой сюрприз. Он захотел получать с управляющих компаний не по 78 копеек с квадратного метра жилого фонда, а больше 90 копеек. «Управдомы» и сейчас оплачивают много чего, что называется «за того парня». Они за население оплачивают банковскую комиссию при перечислении квартплаты через портал госуслуг. Это примерно 300-400 тысяч рублей в месяц с каждой УК. 

Челнинский исполком сделал «ход конем» во благо ЕРЦ

«Управдомы» вынужденно покрывают многомиллионные долги населения перед поставщиками ресурсов (вода, электроэнергия, тепло), особенно усердно им приходится это делать перед началом отопительного сезона. Городской расчетный центр тоже обходился управляющим компаниям недешево. Поскольку каждая крупная компания обслуживает примерно миллион квадратных метров жилого фонда, то и платить расчетному центру приходилось около миллиона рублей. Если сейчас УК согласятся на 90 с лишним копеек, то сумма зашкалит за миллион. Это уже слишком.

— При существующем тарифе на управление жилым фондом в Челнах у нас нет денег на оплату ваших услуг на ваших условиях, — заявили челнинские «управдомы» руководству ЕРЦ-Татэнергосбыт. 

Шантажировали. Предупреждали. Пугали.

После этого и началась война. Руководители ЕРЦ давили на управляющие компании и сами, и с помощью исполкома города. Директоров организаций собирали на совещания в исполкоме. Предупреждали. Пугали. Даже шантажировали. Так утверждают некоторые специалисты. ЕРЦ пустил в ход «железобетонный» аргумент. Его специалисты произвели расчет «экономически обоснованных затрат» и определили «единую систему вознаграждения на свои услуги на территории всей республики», а УФАС по РТ внесло в адрес ООО «ЕРЦ- «Татэнергосбыт» предупреждение о необходимости применения единого тарифного меню для всех контрагентов. Свой «железобетонный» аргумент в помощь ЕРЦ выдвинули и в исполкоме Набережных Челнов, мол, вы, управляющие компании, подпишите предложенный ЕРЦ договор хотя бы с июля этого года, а мы вам с 1 июля поднимем жилищные тарифы, в том числе и тариф на управление жилым фондом. 

Челнинский исполком сделал «ход конем» во благо ЕРЦ

А дальше трагикомичный анекдот. Большинство управляющих компаний договор с ЕРЦ подписали, а жилищные тарифы исполком оставил прежними и на всю вторую половину нынешнего года. В интересах жителей города. А «управдомы» остались с носом. Теперь «генералы» УК дружно пишут письма в ЕРЦ и в правительство с требованием облегчить для них бремя содержания портала госуслуг, снизить тариф за услуги расчетного центра.

— Договор нами был подписан с условием, что с 1 июля будут повышены жилищные тарифы. Раз этого не случилось, мы вышли на ЕРЦ, — говорит топ-менеджер УК «Челныстройремонт» Лилия Скрябина.

— К договору, который мы заключили с ЕРЦ, приложен протокол разногласий. В нем мы все указали. Они с этим не согласились. Они собираются предъявлять нам счет по 90 с лишним копеек с квадратного метра. Это, конечно, мы не потянем. Юрист думает, как мы будем с этим работать. У нас было совещание в администрации и нам хотели повысить жилищный тариф. Тариф какой был, такой и остался, — негодует заместитель директора УК «Камстройсервис» Надежда Артемьева

В такую ситуацию попали те компании, которые договор подписали. Есть управляющие компании (это те УК, кого купили москвичи), которые договор не подписали, устояв и перед угрозами, и перед посулами. Но и их руководители пишут письма. Они понимают, что рано или поздно договор подписать придется. Поэтому требуют снизить тариф ЕРЦ на услуги.

Челнинский исполком сделал «ход конем» во благо ЕРЦ

Работа ЕРЦ увеличит квартплату

Журналист KazanFirst отправил в ЕРЦ очередной официальный запрос и попросил ответить на два вопроса. Почему «экономически обоснованные» затраты в укрупненном Центре привели к тарифу выше, чем был в ГРЦ, и почему ЕРЦ не хочет этот тариф сейчас снизить? На наш запрос структура «Татэнергосбыт» ответила глухим молчанием. Это означает, что никто там ничего снижать не будет. «Управдомы» в автограде ждут очередной волны атак на них. УК в Челнах намерены стоять на своем до конца. Но, скорее всего, упрямые челнинские «управдомы» добьются (вернее, дождутся) лишь того, что жилищные тарифы поднимут и в Челнах.

Но ведь понятно, что ЕРЦ на этом не остановится. Ему ведь нужно развиваться. Так что жилищные тарифы начнут постепенно расти и по республике теперь ещё и для того, чтобы нас обслуживал ЕРЦ-Татэнергосбыт.


Читайте также: В Нижнекамске, Бугульме, Заинске и Альметьевске вырастет стоимость проезда по льготному тарифу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: