WorldSkills-2019: как посетить чемпионат, где гулять, что смотреть

Полезная инструкция
Полезная инструкция, которая поможет не пропустить турнир по рабочим
профессиям.

Что такое WorldSkills?

Движение WorldSkills во всем мире считается сверхпрестижным. Это примерно то же самое, что семья МОК (Международный олимпийский комитет. — Ред.). Не зря чемпионат рабочих профессий его участники между собой ещё называют Олимпиадой. Через турниры WorldSkills повышают престиж труда слесарей, поваров, флористов, дизайнеров и многих других специальностей. 

WorldSkills-2019: как посетить чемпионат, где гулять, что смотреть

В этом году чемпионат принимает Казань. В столицу Татарстана съехались более 1 300 участников из 63 стран мира. Соревнования проводятся по 56 компетенциям, которые в свою очередь разделены на девять направлений: сервис на воздушном транспорте, строительные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, специалисты в сфере услуг, спасательные работы, обслуживание гражданского транспорта, соревнования в области робототехники.

Что смотреть?

Чемпионат условно делится на две части: церемонии открытия/закрытия и на сами соревнования.

Наиболее зрелищной частью, конечно, будут церемонии — их прямая трансляция пройдет на официальном сайте WorldSkills и в Горкинско-Ометьевском лесу. В преддверии 22 августа — дня открытия — на стадионе «Казань Арена» провели репетицию масштабного шоу. По свидетельству очевидцев, она прошла без сбоев. Организаторы детали церемонии держат в секрете. Известно только, что на сцене выступят творческие коллективы Татарстана и известные исполнители, среди которых Ёлка, Feduk, Александр Панайотов, Дана Соколова, Ян Гэ, инди-группа «Тэрмэйтс» и Jukebox Trio. Шоу в честь открытия предполагает использование множества новых технологий, в частности, дополненной реальности — AR, благодаря которой зрители станут частью представления, — 3D-эффекты будут появляться в виртуальном пространстве стадиона. Для полного вовлечения зрителям необходимо AR-приложение — WSK-2019 AR Experience, которое уже доступно для бесплатного скачивания в  App Store и Google Play. В России технология дополненной реальности на многотысячном стадионе будет использована впервые, работает она на все 360 градусов. Организаторы рекомендуют скачать приложение заранее и обновить его непосредственно перед шоу.

WorldSkills-2019: как посетить чемпионат, где гулять, что смотреть

И на соревнования, и на церемонии понадобятся билеты. Их легко приобрести через специальное мобильное приложение WorldSkills-2019 (оно также доступно и в AppStore и в GooglePlay). Билеты непосредственно на турнир, который проводится на территории «Казань Экспо», бесплатные (но их количество ограничено, так как мест для зрителей предусмотрено не так уж и много). А вот за возможность посетить официальные церемонии закрытия и открытия на стадионе «Казань Арена» придется заплатить: 300, 500 и 1 000 рублей — в зависимости от приближенности к сцене. Заметьте, как те, так и другие билеты обязательно нужно распечатать, потому что на телефон оборудование иногда не реагирует.

Как добраться до «Казань Экспо»?

Для удобства жителей и гостей Казани организованы 24 специальных городских автобуса, забрендированных символикой чемпионата. Они курсируют от трех точек: парковка «Леруа Мерлен» на Оренбургском тракте, станция метро «Дубравная» и парковка ТЦ «Мега». Проезд в них бесплатный. Время работы шаттлов — с 9 утра до 18 вечера, отправляться транспорт будет по мере заполнения. Место отъезда отмечено навигационной табличкой, а возле неё работают сотрудники и волонтеры соревнований, которые подскажут вам, сколько ещё ждать автобус. 

WorldSkills-2019: как посетить чемпионат, где гулять, что смотреть

Еще один способ добраться до места соревнований — электричка. Она отходит от ж/д вокзала «Казань-1». Стоимость поездки в одну сторону — 40 рублей. Средний интервал времени между отправлениями — около 40-60 минут. Время в пути — менее получаса, а во время поездки на новеньком поезде будут доступны Wi-Fi и прочие удобства. С расписанием электрички можно ознакомиться на  официальном сайте. Для оплаты поездки есть несколько вариантов. Первый — прямо в поезде с помощью банковской карты, второй — купить билет в кассах вокзала.

Кстати, конечная станция, до которой вам нужно добраться, называется «Аэропорт», а не «Казань Экспо» — между аэропортом и местом проведения соревнований не более 500 метров. Ровно посередине расположена крытая остановочная платформа. С неё, не выходя на улицу, можно попасть к площадке соревнований. 

Ограничение движения

Без перекрытия движения такие мероприятия, естественно, не обходятся — объездные пути придется искать в дни открытия и закрытия WorldSkills — 22 и 27 августа.

Ограничение движения будет действовать на прилегающей к стадиону «Казань Арена» территории с 16:00 по следующей схеме:

— ул. С. Хакима в оба направления, на участке от пр. Ф. Амирхана до ул. Чистопольской;

— ул. Чистопольская в оба направления, на участке от ул. С. Хакима до съезда на пр. Ямашева в направлении ул. Академика Арбузова и при движении со стороны ул. Гаврилова до дома №75 по ул. Чистопольской;

— по обеим сторонам местного проезда, прилегающего к ул. Чистопольской, на участке между ул. Адоратского и пр. Ямашева;

— на правоповоротном съезде с пр. Ямашева на ул. Чистопольской при движении от ул. Адоратского;

— ул. Адоратского, в направлении от ул. Четаева в сторону ул. Чистопольской;

— на выездах с улиц Нигматуллина и А. Козина на ул. С. Хакима.

WorldSkills-2019: как посетить чемпионат, где гулять, что смотреть

Кроме того, организовано двухстороннее движение по улице Нигматуллина, на участке между Сибгата Хакима и Чистопольской, разрешен левый поворот с Нигматуллина на Чистопольскую путем демонтажа барьерных ограждений. 

В «Казань Экспо» не хочу, а веселиться хочу

Если вы все-таки решили воздержаться от покупки билетов на основную часть соревнований, то для вас организаторы подготовили специальную программу в общественных пространствах города. 

В парках и скверах Казани в дни WorldSkills пройдут концерты, мастер-классы и лекции. В общей сложности более 100 мероприятий. 

Предусмотрено четыре места, где планируется проведение всевозможных активностей: парк Горького, Горкинско-Ометьевский лес, улица Баумана и набережная озера Кабан. У каждой площадки своя концепция, уникальное наполнение и разведенная программа — все продумано так, чтобы и туристы, и казанцы никуда не опаздывали и не пропускали самое интересное. 

WorldSkills-2019: как посетить чемпионат, где гулять, что смотреть

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького

На большом газоне откроется мастерская чемпионата, где любой желающий сможет попробовать себя в роли флориста, гончара, художника по дереву, плиточника или айтишника. По соседству будет работать пятиметровый арт-объект, посвященный движению WorldSkills. Также организаторы обещают выступление театра «Красная горка», ВИА «Волга-Волга», групп «Тараф» и Gauga. Завершит программу 27 августа концерт с участием кубинки Софии Перес и группы «Австралия». 

Как и на каждой площадке, здесь предусмотрен фудкорт.

Для учеников 6-11-х классов приготовили интерактивную профориентационную зону — «Билет в будущее». 

Набережная озера Кабан

Тут покажут лучшие спектакли казанских театров, среди которых и классический ТЮЗ, и творческая лаборатория «Угол». Хедлайнером на этой площадке станет Зуля Камалова. Здесь же пройдут лекции от центра современной культуры «Смена», воркшопы по шелкографии, трафаретной печати и выставка афиш и плакатов столетней давности. Дополнят это все работой книжной ярмарки, кинопоказами и поэтическими вечерами. 

Улица Баумана 

Возле часов на Бумана расположится сцена. Здесь обещают не только живую музыку, но и мастер-классы по игре на народных инструментах. 

WorldSkills-2019: как посетить чемпионат, где гулять, что смотреть

Горкинско-Ометьевский лес

Пик активности придется на этот парк. Для тех, кто придет в ГОЛ, организаторы подготовили концерт кавер-групп The Freaks и Miami Dance. На следующий день после церемонии открытия, 23 августа, тут выступит Тина Кузнецова с проектом Zventa Sventana. В пространстве CUBE пройдет встреча с настоящим летчиком-космонавтом Сергеем Крикалевым и представителями рабочих профессий. 

Также организаторы предлагают ежедневно смотреть прямую трансляцию чемпионата на 15-метровом экране.

В воскресенье, 25 августа, соберутся лучшие представители уличной культуры — танцевальные баттлы, хип-хоп дуэли, продемонстрируют мастерство в паркуре и рисовании граффити. В понедельник планируется проведение турниров по киберспорту, настольному футболу. В последний день, 27 августа, выступят Митя Бурмистров, DJ BubleGum, а хедлайнером станет DJ Dima Midborn.

Центр семьи «Казан»

С 23 по 25 августа состоится шестой гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», где свои кулинарные умения представят более 70 кафе и ресторанов.

Вход на все мероприятия свободный.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: