В лесу под Нижнекамском грибники нашли дождевик весом 3,5 кг

Огромный гриб был обнаружен в лесу недалеко от села Ташлык.
Огромный гриб был обнаружен в лесу недалеко от села Ташлык.

Дождевик весом около 3,5 кг нашли грибники под Нижнекамском недалеко от села Ташлык. Фото огромного гриба местный житель выложил на своей странице в Инстаграме. Стоит отметить, что горожане активно делятся в соцсетях «грибным» урожаем, не указывая при этом, в каких лесах собраны грибы. 

Дождевик — шаровидный гриб без ножки достигает диаметра 10 см и веса более 10 кг. Растет он с мая до поздней осени на опушках, лужайках и полянах. Гриб съедобный, однако не всем приходится по вкусу. 

В лесу под Нижнекамском грибники нашли дождевик весом 3,5 кг

Ранее сообщалось, что сервис Tvil.ru составил рейтинг лесов России, популярных этим летом среди заядлых грибников. Рейтинг основан на проведенном в соцсетях опросе. Как выяснилось, предпочтение татарстанским лесам, которые заняли девятое место, отдают 3,7 процента респондентов. 

Первое место в рейтинге заняли леса Карелии. За них проголосовали 20,37% грибников. Второе место по числу голосов заняли леса Московской области. Так посчитали 18,52% любителей собирать грибы. Сразу две области — Ленинградская и Нижегородская области – также вошли в топ-3, получив одобрение 12,96% грибников. В топ-10 помимо Татарстана вошли также Тверская область, горная часть Крыма, Ярославская область и Краснодарский край. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *