«Сделаем все, чтобы подрастающее поколение было самым лучшим»

Рустам Минниханов проверил
Рустам Минниханов проверил, как реализуются нацпроекты в Челнах.

Большое количество полицейских, перекрытые дороги, подкрашенные бордюры, вывезенный копившийся в течение месяца строительный мусор — все это подсказывало жителям 63-го микрорайона — в комплексе планируется какое-то серьезное мероприятие. Выглядывающие в окна горожане наконец увидели и причину приготовлений — ознакомиться с ходом реализации национальных проектов и госпрограмм в Челны приехали президент Татарстана Рустам Минниханов и полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Сделаем все, чтобы подрастающее поколение было самым лучшим»

Первой точкой стал построенный по программе социальной ипотеки дом 63/11. Строительством по заказу Госжилфонда РТ занималась челнинская компания «Домкор». Всего на объекте 149 квартир, 45% из которых получат молодые семьи, рассказал Минниханов полпреду президента страны. Двор многоэтажки до сих пор с одной из сторон огорожен забором — строительство других домов по соседству ещё продолжается. Делегаты внимательно изучили проект планировки 63-го микрорайона, размещенный на стенде, который то и дело пытался повалить сильный ветер.

Согласно проекту в 63-м микрорайоне:

— объем вводимого жилья — 401 625 кв. метров;

— в том числе по программе соципотеки — 215 429 кв. метров;

— уже введено в эксплуатацию — 108 390 кв. метров;

— планируется ввести до конца 2019 года 47 456 кв. метров;

— предполагаемое количество жителей — 16 тыс. человек;

— предусмотрено строительство четырех детских садов и двух школ.

Осмотрев квартиры (жилье здесь сдают с чистовой отделкой — вплоть до натяжных потолков, стеклопакетов, сантехники и металлических дверей), официальные лица пешком направились на другой социальный объект — детский сад «Сабантуй». Дошкольное учреждение на 340 мест находится в шаговой доступности — достаточно завернуть за угол дома, как увидишь его территорию. Помимо 10 ясельных групп здесь планируют набрать и четыре коррекционные — для воспитанников с задержкой развития.

«Сделаем все, чтобы подрастающее поколение было самым лучшим»

В актовом зале почетных гостей уже ждали родители и малыши с воздушными шариками в руках. Детишки подготовили небольшую программу, вызвавшую улыбки на лицах всех присутствующих, — читали рэп на татарском и русском языках, затем рассказали небольшие стихотворения в более привычной форме.

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вчера посетил Татарстан и отметил, что это динамично развивающийся молодой регион. Это в полной мере относится и к Челнам. Приятно удивляет то, что очень быстро развивается промышленное производство, создаются новые высокотехнологичные рабочие места. И это особенность Челнов. Не как обычно — строятся здания, а потом думают, как дальше развиваться и что делать. Здесь двигателем является промышленность. Важно, что не только создаются рабочие места, но и условия для того, чтобы люди здесь жили, воспитывали детей, а Челны оставались образцом молодого, динамично развивающегося города. Это хорошо получается, — взял слово Комаров.

«Сделаем все, чтобы подрастающее поколение было самым лучшим»

Малыши, однако, серьезность и масштаб посетившей детский сад фигуры не вполне понимали — девочка в первом ряду усиленно звала бабулю, чтобы та забрала у неё шарик, а мальчик, отчаянно не желающий сидеть на одном месте, вдруг на весь зал прокричал слово «какаска». Мигом покрасневшая до корней волос мама схватила ребенка и, зажимая рот ладонью, попыталась скрыться в толпе. Негатива произошедшее не вызвало — Комаров лишь сдержанно улыбнулся и поздравил собравшихся с тем, что «созданы уникальные условия для развития и воспитания детей».

— В рамках празднования 50-летия «КАМАЗа» в Челнах много делается, в том числе и с федеральной поддержкой. Программа «Безопасные и качественные дороги» уже третий год работает, мы оказываем поддержку. Вот этот садик тоже — здесь часть федеральных, часть наших средств. Национальные проекты уже начали работать. Поражает объемность, насыщенность этого объекта. Дети должны быть конкурентными, это будущее республики и страны. Мы сделаем все, чтобы наше подрастающее поколение было самым лучшим, — отметил, выйдя к микрофону, Минниханов.

«Сделаем все, чтобы подрастающее поколение было самым лучшим»

Лидер Татарстана пожелал детям прекрасного развития, а также вспомнил завершившийся чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019.

— Мы видели, как наша молодежь соревнуется на мировом уровне. Россия, начав в 2012 году движение WorldSkills, заняла второе место. Президент России дал высокую оценку подготовке и проведению. Но если бы мы все красиво сделали, но результат был другим, конечно, это было бы не так радостно, — добавил руководитель республики.  

Тут произошел ещё один инцидент, заставивший вздрогнуть службу безопасности, — у девочки в первом ряду с громким хлопком лопнул воздушный шарик. Малышка то ли испугалась, то ли расстроилась — на глазах у ребенка появились крупные слезы, губы задрожали, секунда — на весь детсад разнесся жалобный плач.

— Надо подарить другой, дайте-ка шарик. Вот, а то расстроилась. Держи. Чтобы наши дети не расстраивались, нас не расстраивали, — мигом среагировал Минниханов, успокоив девочку и красиво завершив выступление. 

Подарок от президента получило и руководство учреждения — сертификат на 100 тысяч рублей: «Садик хорошо оснащен, но вдруг чего-то не хватает».

В списке к посещению у официальной делегации была и школа на 1 224 места, расположившаяся в соседнем 65-м микрорайоне. Её открытие запланировано на 2 сентября. Во время визита Минниханова и Комарова прошел своеобразный «технический запуск».

«Сделаем все, чтобы подрастающее поколение было самым лучшим»

Образовательное учреждение инженерно-технической направленности построено в честь 50-летия «КАМАЗа». Стоимость объекта — 1,15 млрд рублей. В школу уже набрано 47 классов, 13 из которых — первые. Делегаты осмотрели медицинский блок, столовую, актовый зал на 560 мест, бассейны, площадки для занятий разными видами спорта.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *