Медики назвали препараты, убивающие при неправильном употреблении

Самолечение вообще чревато для здоровья.
Самолечение вообще чревато для здоровья.

Врачи и фармацевты назвали препараты, неправильное употребление которых может закончиться смертью. При этом они подчеркнули вред самолечения. По мнению специалистов, оно не только вредит организму, но и может спровоцировать другие болезни. 

Одна из главных ошибок, как утверждают врачи,  — принимать лекарства для лечения от сухого кашля при влажном кашле. При этом мокрота в дыхательных путях становится идеальном местом для размножения флоры. В итоге все может закончиться пневмонией.

А частое использование сосудосуживающих средств, считают медики, приводит к тому, что сосуды перестанут сужаться. Сильные слабительные раздражают слизистую и смывают защитный слой кишечника. Это чревато образованием злокачественных опухолей.

Прием обезболивающих препаратов при сильных болях затрудняет постановку диагноза. Поэтому врачи могут не определить источник боли. Что же касается жаропонижающего, его не стоит применять при температуре ниже 38.

Антибиотики стоит принимать в том случае, если установлено происхождение заболевания и выявлена именно бактериальная инфекция, а не вирус. Врачи также предупредили, что бездумное применение лекарств от давления наносит непоправимый вред здоровью. Некоторые препараты слишком резко снижают давление и вызывают гипотонию, а это может привести к инсульту.


Читайте также: Большинство россиян занимаются самолечением


Comment section

Добавить комментарий

Войти: