Российские школьники больше всех в мире переживают из-за успеваемости

На втором месте по этому показателю Китай
На втором месте по этому показателю Китай, на третьем Германия.

Данные выводы приводятся в глобальном исследовании «Уверенность в процессе обучения» аналитической компании Harris Insights & Analytics в сотрудничестве с LEGO Education, которое есть в распоряжении ТАСС.

В исследовании говорится, что 79% респондентов считают, что школьники в России испытывают стресс из-за успеваемости. Второе место занимает Китай — 64%, на третьем месте Германия с 61%. В ходе исследования было подтверждено, что чувство тревоги и неуверенности мешает детям и подросткам в учебе.

По мнению учеников, учителей и родителей оценки являются ключевым фактором, вызывающим стресс. Сравнение результатов усилий одного ученика с успехами других одноклассников также не благотворно влияет на психологическое состояние. Так, на вопрос «Когда меня сравнивают с другими учениками, я чувствую беспокойство» больше всего положительно ответили 66% учеников из США, 55% учеников из России и 39% учеников из Германии.

Исследование подтвердило, что тесты и экзамены  вызывают повышенную обеспокоенность и волнение у школьников. Процент таких результатов опроса высок во всех странах: 57% в России, 58% в Японии, 64% в США, 66% в Германии, 73% в Китае.


Смотрите также: Лайфхак: Как без стресса подготовить ребёнка к школе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: