Казанцы недосчитались теплых дней. Погода компенсирует в сентябре

Метеорологи согрели рассказами о предстоящей осени и прогнозах на зиму.
Метеорологи согрели рассказами о предстоящей осени и прогнозах на зиму.

Подводя итоги теплого сезона, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев назвал самым жарким днем лета 2019 года 22 августа, когда состоялась церемония открытия мирового чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Тогда температура поднялась до 28-29 градусов. Вместе с тем август стал рекордным месяцем по количеству осадков — выпало около 175% от нормы, или 105 мм, при норме 55-60 мм.

Самым теплым месяцем лета стал июнь, хотя в прошлые годы пальма первенства всегда была у июля. Холоднее всего было в августе, даже несмотря на то, что один из его дней оказался жарче остальных. Такая ситуация, по данным доцента той же кафедры Тимура Аухадеева, повторяется раз в десять лет. В общем, лето-2019 хоть и не стало самым холодным, но вошло в антитоп-10 таковых.

Казанцы недосчитались теплых дней. Погода компенсирует в сентябре

В этом есть несколько плюсов. Так, медики называют температуру, комфортную для человека, в пределах 18-24 градусов тепла. За все лето был лишь 41 комфортный день — 12 в июне, 20 в июле и девять — в августе. В сентябре таких дней должно быть в районе пяти. 


Наша справка

Соотношение теплых и холодных дней по месяцам: 

— июнь: 17 теплых, 13 холодных;

— июль: 7 теплых, 23 холодных;

— август: 10 теплых и 20 холодных. 

— остальные дни — в пределах нормы. 


Пока холодный антициклон находится на Урале, а жара отдыхает в Татарстане и Москве. Так, среднесуточная температура в пределах нормы должна быть в районе 15 градусов, в реальности же казанские градусники показывают отметку «18». Бабье лето продлится в Казани до середины сентября. Температура в первый месяц осени ожидается на один градус выше нормы. Но уже через пару недель температура должна снизиться до 8 градусов тепла. Начнется похолодание в двадцатых числах сентября.

— Сентябрь будет хорошим, не холодным, осадки в пределах нормы, их избытка не ожидается, — сказал Переведенцев.

По мнению профессора, температура заметно понизится после дня осеннего равноденствия — 23 сентября. Впрочем, метеоролог заявляет, что слепо верить прогнозам не стоит. Они оправдываются в 60-70% случаев. 

Казанцы недосчитались теплых дней. Погода компенсирует в сентябре

Что же касается того, какая нас ждет зима, то говорить об этом пока рано. Первые более-менее точные сведения могут появиться к началу октября. Тенденции показывают, за последние десять лет среднесезонная зимняя температура повысилась на два градуса. 

— Зима маловероятно будет суровой. Это редкое событие, — предполагает метеоролог. 

Если же зима будет слишком теплой, инциденты с ледяными дождями могут повториться. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: