Онкомаркеры и гормоны: врач назвала восемь бесполезных медицинских анализов

На эти исследования не стоит тратить деньги.
На эти исследования не стоит тратить деньги.

Заботясь о своем здоровье, россияне зачастую сдают множество самых разных медицинских анализов. Однако, как оказалось, часть из них попросту бесполезна. О том, на какие исследования не стоит тратить время и деньги, «Аргументам и фактам» рассказала врач-терапевт Ирина Уфимцева.

В первую очередь это анализ на гормон лептин. По мнению медика, «если у вас уже есть данная проблема, сдавать анализ бессмысленно, поскольку и так ясно, что уровень лептина будет низким, а лекарства, которое могло бы исправить ситуацию в лучшую сторону, пока не существует».

Следующий бесполезный анализ — отслеживание уровня другого гормона — кортизола. Часто его сдают сдают женщины, готовящиеся к ЭКО. Поскольку уровень кортизола может подскочить даже при небольшом стрессе, его результаты всегда будут оставаться спорными, уверена Уфимцева.

По ее мнению, можно не сдавать анализ к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и к хеликобактер пилори. Первые два заболевания в 99,9% случаев люди переносят в детстве, а в последнем случае лучше пройти гастроскопию или взять биопсию.

В топ-8 ненужных анализов медик отнесла также онкомаркер СА125, не приносящий большой пользы, так как исследование не позволяет однозначно выявить у пациентки рак яичников, повторный анализ на тиреотропный гормон (ТТГ), анализ на инсулин и С-пептид, который иногда требуют сделать чаще одного раза в полгода, а также Beta-Cross laps и остеокальцин. 


Читайте также: Суд Челнов лишил прав водителя, разбавившего родниковой водой анализы в ГНД


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *