В Чистополе разрушается дом прозаика Константина Тренёва

Внимание к проблеме привлекла горожанка.
Внимание к проблеме привлекла горожанка.

На разрушающийся и оставшийся бесхозным дом, в котором в годы войны проживал прозаик Константин Тренёв, обратила внимание жительница Чистополя. Запись она разместила в разделе «Народный контроль» портала госуслуг Татарстана. 

«Металлическое покрытие крыши полностью снято, внутренность дома открыта дождям, часть окон разбита и т.д. Прошу принять меры по защите исторического объекта!», — пишет автор (орфография и пунктуация сохранены). 

Женщина отмечает, что на фасаде здания сохранилась мемориальная доска с надписью «Здесь в 1941 — 1943 годы жил писатель Тренёв». 

Объект культурного наследия расположен по адресу: улица Толстого, 90. Комитет РТ по охране объектов культурного наследия поручил разобраться в ситуации райисполкому.


Наша справка:

Константин Тренёв – советский прозаик и драматург. Лауреат Сталинской премии первой степени. В годы Великой Отечественной войны вместе с другими писателями был эвакуирован в Чистополь. Во время эвакуации он написал воспоминания «Горький среди нас», роман «Первые радости» и несколько публицистических статей.


В мае в Чистополе снесли дом на улице Бутлерова, где в 1941-1945 годах жил и работал писатель Константин Федин. Тогда об этом в Facebook написала помощник президента РТ Олеся Балтусова. В июне в МВД по РТ направили письмо с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в сносе дома. Собственнику грозит штраф до 5 млн рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: