Пороховой завод переедет из Казани в 2027 году

На заводе начали консервацию части производств.
На заводе начали консервацию части производств.

Казанский пороховой завод переедет в другой регион в 2027 году. Об этом на пресс-конференции, посвященной реализации Генплана в мэрии города рассказал заместитель руководителя исполкома города по финансово-имущественным вопросам Радик Шафигуллин.

— Последняя информация, которую мы получили от генерального директора. Будет консервироваться часть производства в связи с тем, что они переезжают в другую область. У них идет проектирование переноса завода до 2020 года, к 2027 году запланирован переезд. При этом производство останется здесь, но просто его законсервируют. Плюс на определенной площади они развивают промышленный кластер, который состоит из смежных предприятий, — сказал Шафигуллин.

По словам чиновника на заводе могут развернуть производство гражданской продукции, не связанной с взрывными материалами. Напомним, что из-за регулярных ЧП к предприятию много претензий со стороны казанцев.

Ранее в Исполкоме рассказали о том, что Генплан предусматривает создание в Казани 13 «точек роста». Тремя из них станут: территория около пассажирского речного порта, где появится деловой центр с доступными общественными пространствами, ЖК «Салават Купере», в котором построят девять детских садов и четыре школы, посёлок Константиновка, где предусмотрено развитие территории для многодетных семей. 


Читайте также: Новый генплан Казани заложит 13 «точек роста». Они расположатся на бывших промзонах и незастроенных территориях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *