Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего — это все сказки

Ректор уверен - предложение работодателя формирует спрос на специалистов.
Ректор уверен — предложение работодателя формирует спрос на специалистов.

Казанский федеральный университет подвел итоги приёмной кампании. Ректор вуза Ильшат Гафуров рассказал о том, на каком направлении обучение дороже всего, на студентов из каких стран возлагается особая надежда, сколько было потрачено на ремонтные работы в этом году и ещё раз напомнил всем, что КФУ — единственный вуз, где обучают на татарском языке.

Поступил лишь каждый шестой

— Итоги приемной кампании — как лакмусовая бумага, которая оценивает качество образования и востребованность университета, — уверен Ильшат Гафуров. Если рассуждать так же, то можно заявлять, что для КФУ эти два критерия в пределах нормы и даже выше.

По итогам работы приемной кампании в КФУ от абитуриентов было принято более 77 тысяч заявлений. Далеко не всем посчастливилось оказаться в списках зачисленных. Таковых всего 12 тысяч человек.

Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего - это все сказки

Такое соотношение между числом тех, кто заявлялся, и тех, кто поступил, может удивить обывателя, но ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Олег Бодров уверяет, что оно традиционно.  

КФУ по-прежнему уделяет большое внимание набору на первые курсы иностранцев. В этом году план приема на них — почти 2,5 тысяча мест, в то время как заявлений набралось более чем 11 тысяч из 41 страны мира. Зачисление иностранцев продолжится до 14 сентября по целевому набору, сообщил ректор университета.

Обучение в КФУ иностранцу обойдется в 2,5 миллиона рублей

Студентов, обучающихся на контрактной основе, традиционно больше, чем на бюджетной. В этом году по плану приема таковых 6 704 и 5 345 человек соответственно. Для тех, кто вошел в первую группу, как известно, придется заплатить.

По словам ректора университета, в этом году стоимость обучения в КФУ по причине инфляции увеличилась на 5%. Теперь чтобы получить образование на очном отделении, например, бакалавриата по 21 направлению в различных институтах, необходимо заплатить как минимум 127 тысяч рублей, а, к примеру, за год обучения на специалитете по направлению «Стоматология» на английском языке потребуется выложить более 488 тысяч рублей.

Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего - это все сказки

И если количество контрактных мест варьируется вплоть до начала учебного года, то все 5 тысяч с лишним бюджетных мест уже полностью освоены.

Специалисты вывели средний балл по ЕГЭ этих счастливых студентов, что будут получать стипендию. В этом году он равен 80,4 без учета филиалов КФУ.

— Среди 10 федеральных университетов России наш занимает первое место по качеству приема, которое оценивается по результатам ЕГЭ, — заявил Гафуров.

Немалую роль сыграли в этом стобалльники. В этом году в КФУ таких поступило 94 человека. В их числе  Рамиль Багавиев, который за четыре предмета набрал 399 баллов. Он будет учиться в Институте механики и математики.  

К японцам и китайцам особое отношение

География зачисленных студентов, как всегда, самая широкая. Если говорить о регионах России, то больше всего людей поступило, конечно, из Татарстана, далее следуют Башкортостан, Марий-Эл, Оренбургская и Самарская области, Пермский край.

— К нам зачислены 26 человек из Москвы, 31 из Московской области и восемь из Санкт-Петербурга. А то иногда говорят, что все наши таланты уезжают в эти города, — добавляет Гафуров.

Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего - это все сказки

Говоря о зарубежных странах, ректор сообщил, что наибольшее число иностранных студентов приехало учиться в Казанский университет из Туркменистана, Узбекистана, Китая, Казахстана, Ирака, Турции, Египта, Индии, Колумбии, Ирана.

С особым вниманием Гафуров говорит о студентах из Японии. В этом году из Страны восходящего солнца в Казани будут учиться около 40 человек.

— Мы выиграли грант правительства Японии на то, чтобы 100 студентов этого государства в течение года обучались у нас по разным уровням программы. А в их университете Каназавы будут учиться 70 наших студентов по самым разным направлениям, — добавляет спикер.

Такая договоренность нужна для улучшения взаимоотношений между бизнес-структурами Японии и России.

Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего - это все сказки

— Если мы хотим этого, то прежде всего необходимо готовить людей, которые будут носителями нашего общего дела. Точно такая же ситуация с Китайской Народной Республикой, — говорит ректор.

Из Поднебесной в КФУ поступило 157 студентов. После недавней встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с руководителем китайской компании Haier, производящей бытовую технику в Набережных Челнах, в университете планируют наполнять бизнес-проекты образовательной составляющей.

В развитие инфраструктуры вложили 1 млрд

Обучение в КФУ в этом году начнется лишь 16 сентября. Это связано с тем, что все университетские общежития в Деревне Универсиады были отведены под место жительства участников недавно завершившегося чемпионата рабочих профессий. К этому событию в ДУ более 225 тысяч кв. метров в течение полутора месяцев приводили в надлежащий вид. На это было потрачено около 600 млн рублей. Так что в этом году студенты будут снова жить как чемпионы.

Работы велись не только в Деревне. Обновили фасады и старых общежитий. Ремонт идет и в учебных заведениях. Большая перестройка началась внутри Института межкультурных коммуникаций. В здании ожидается открытие новой скульптуры Толстого и Тукая. Между двумя великими писателями будет стоять ребенок, вероятно, символизирующий студента.

Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего - это все сказки

Полностью реконструируется здание по адресу Кремлевская, 25, в котором располагался Российский экономический университет имени Плеханова. Начинаются работы в цокольном этаже бывшего финансово-экономического института.

— Ранее там были книгохранилища, библиотеки. Сейчас появится Центр цифровых технологий, который будет координировать все центры цифровых технологий КФУ. До нового года он должен заработать, — сообщил Ильшат Гафуров.  

Ректор уверен, что от хорошо развитой инфраструктуры университета (под словом «инфраструктура» подразумевается ещё и техническое оснащение) зависит до 16% качества образования. Поэтому в этом году на все вышеперечисленные работы было потрачено более 1 млрд рублей. Показательную экскурсию для журналистов Гафуров пообещал провести 16 сентября.

Ну а что касается учебы, то никаких проблем с программой так же не предвидится. Все заранее запланировали так, чтобы потерянные две недели могли нагнать в течение года.

Единственный университет, где готовят национальные кадры

На сегодня в КФУ 890 человек получают образование на татарском языке. Большинство из них станут специалистами татарской филологии и татарского языка. Часть составляют студенты направления национальной журналистики. В последние два года прием на эту специальность осуществляется путем целевого набора.

— Ведь наша задача — готовить специалистов, а задача работодателей — формировать на них заказ. Все эти профессии будущего — это все сказки. Никто не знает, кто будет востребован в 2050 году. Если татарские СМИ заинтересованы татароговорящими кадрами, то мы готовы принять их заказ. Слава богу, пока у нас такая возможность есть, — заявил Гафуров.

Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего - это все сказки

Кроме того, по указу Госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева в университете второй год реализуется программа подготовки специалистов по направлению полилингвального образования. 140 человек, отобранных министерством образования и науки республики, на бюджетной основе будут обучаться в Институте филологии и межкультурной коммуникации на трех языках: татарском, русском и английском, а после выпуска отправятся работать в полилингвальные образовательные учреждения как минимум три года.

— Как бы нас ни критиковали касательно всего национального, никто, кроме КФУ, не готовит специалистов на татарском языке, — напомнил Ильшат Гафуров.

Продолжая тему подготовки полилингвальных учителей, ректор разоткровенничался: 

— Нас спрашивают: а пойдут они в школу? Я всегда говорю, что это не мой вопрос. Наша задача — готовить специалистов. Задача работодателя — создать условия, чтобы они к ним пришли. Мне иногда директора заводов говорят, что наши выпускники не идут к ним работать. Они востребованы по всему миру, конечно, они не пойдут работать на 15 тысяч рублей. Человек, который ценит себя, ищет место, где за его знания и компетенции будут больше платить. А если он согласен работать на 15 тысяч, значит, его цена такая, — высказался он.

Ильшат Гафуров: Все эти профессии будущего - это все сказки

Ректор отметил, что государство заинтересовано в высокотехнологичных производствах, а их должны создавать выпускники КФУ. Поэтому так необходимы технопарки, чтобы вчерашние студенты могли полностью самореализоваться. 

— Не надо идти на завод, который использует технологии десятилетней давности. Мы не ориентируем своих студентов на такую работу, — ещё раз подчеркнул спикер. 

В подтверждение мысли о том, что спрос на специальность формируют работодатели, Гафуров рассказал, что каждый год в университете появляются новые образовательные программы. Но есть и такие, что, наоборот, снимаются из перечня направлений. Так случилось, например, с робототехникой. 

— Потому что мы поняли, что к этому делу есть интерес только у детей. А студенты не идут сюда учиться, так как производителей роботов у нас нет, соответственно, и востребованности этой специальности, — заключил Ильшат Гафуров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *