В Татарстане стартовала выдача разрешений на охоту на пушнину

В настоящее время в многофункциональных центрах можно получить разрешение на осенне-зимний сезон охоты на дичь.
В настоящее время в многофункциональных центрах можно получить разрешение на
осенне-зимний сезон охоты на дичь.

В МФЦ Татарстана началась выдача разрешений на охоту на пушных животных. Так,в этом году охотиться в республике на лисицу и корсака можно с 15 сентября по 29 февраля, на бобра с 1 октября по 29 февраля, на зайца-русака с 15 октября до 10 января, на куницу с 15 октября до 29 февраля, сообщает МФЦ Татарстана. 

Чтобы подать заявление, при себе необходимо иметь паспорт, охотничий билет федерального образца, оплатить государственную пошлину и в определенных случаях налоговый сбор за пользование объектами животного мира. Разрешения будут выдаваться по «живой» очереди, без предварительной записи.

Отмечается, что многофункциональные центры выдают разрешения на охоту в общедоступных охотничьих угодьях. В случаях,  если исчерпана пропускная способность охотугодья в одном из районов, то охотник может взять разрешение на охоту в другой район. Бронирование разрешений невозможно.

«В этом охотничьем сезоне количество выдаваемых разрешений в каждом охотничьем угодье ограничено. Например, только лишь одно разрешение будет выдано на охоту на рысь. Поохотиться на нее можно будет в Бавлинском районе. 66 разрешений предусмотрены для охоты на куниц и 935 на бобров. Чтобы охотник мог избежать ситуации, при которой квота, выделенная на охоту может быть исчерпана в промежуток между подачей заявления на выдачу разрешения и оплатой налогового сбора за пользование объектами животного мира, рекомендуется оплатить его заранее,- рассказал главный методолог ГБУ МФЦ в РТ Руслан Нигматуллин. 

Он добавил, что, если человек оплатил сбор, но квота закончилась, то оплата может быть зачтена в другой охотничий сезон. Однако заранее охотники могут оплатить госпошлину за выдачу разрешений. Реквизиты можно получить на сайте Комитета по биоресурсам РТ или в МФЦ. Квитанция должна быть оплачена на имя охотника.

В течение 20 дней после окончания последнего из сроков охоты, указанных в разрешении, заявитель должен предоставить в МФЦ сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве.


Читайте также: Сезон охоты на дичь в Татарстане открывается 7 сентября


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *