Спасатель зарабатывал на взятках от нефтяных компаний

Сотрудник МЧС РТ поставил на счетчик предприятия с миллиардными оборотами.
Сотрудник МЧС РТ поставил на счетчик предприятия с миллиардными оборотами.

В Советском районном суде Казани началось рассмотрение дела о коррупции, обвиняемым по которому проходит бывший сотрудник МЧС РТ заслуженный спасатель Татарстана Михаил Ковригин. Его обвиняют в неоднократном получении взяток от фирм, которые так или иначе связаны с «нефтянкой». Всего в деле фигурирует три юридических лица. Их отношения с Ковригиным датированы 2018-2019 годами. 

Сам 65-летний Михаил Ковригин занимал должность ведущего инженера по охране труда ГКУ «Поисково-спасательная служба РТ при МЧС РТ». 

Спасатель зарабатывал на взятках от нефтяных компаний

Согласно материалам дела, подозреваемый воспользовался своими должностными полномочиями, ссылаясь на федеральное постановление «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов». По нему юрлица раз в два года обязаны проводить учения по «локализации и ликвидации нефти и нефтепродуктов», а затем получать от контролирующего учения Ковригина заключения.

Не проведение учений и отрицательное заключение по готовности и достаточности сил юрлиц в устранении разлива нефти грозило им лишением лицензии на деятельность. Об этом Ковригин неоднократно давал понять коммерсантам. 

Первая компания, фигурирующая в деле, — «ППН-Сервис», чья штаб-квартира располагается в Альметьевске, а доходы в 2018 году достигали 842 млн рублей. Цена вопроса, за которую будут проведены фиктивные учения и составлено положительное заключение, — 40 тысяч рублей. Представители компании заплатили мужчине 30 тысяч, но Ковригин после нескольких настойчивых встреч и телефонных разговоров добился выплаты и оставшихся 10 тысяч рублей. 

Спасатель зарабатывал на взятках от нефтяных компаний

Ещё одно предприятие — ЗАО «Алойл», которое располагается в Бавлах. А доход компании в 2018 году преодолел отметку в 6,4 млрд рублей. Здесь уже, судя по обвинению, «аппетиты» Ковригина были поскромнее. Он за аналогичную услугу требовал 25 тысяч рублей. 

А вот у компании «Татех», так же с офисом в Альметьевске и прошлогодним доходом в 9,2 млрд рублей, обвиняемый запросил 50 тысяч рублей. После озвученного Ковригиным предложения сотрудник компании «Татех» Евгений Верий пожаловался на него в местное управление ФСБ. Именно с этого момента началась «разработка» обвиняемого правоохранительными органами. Вскоре его задержали. 

Ковригин свою вину признал частично. 

— Всё, что получал, я заработал. За них сделал их работу. Обучил и оформил материалы. А они просто боятся сказать, что туповаты и не смогли сами сделать свою работу, и поэтому якобы я им поставил какую-то подпись. А подпись моя вообще никакой роли не имеет. Моё дело — подготовить, чтобы они провели учения. И это никакая не взятка, а заработано было, — пояснил журналисту KazanFirst свою позицию Михаил Ковригин. 

Спасатель зарабатывал на взятках от нефтяных компаний

Несмотря на серьезный возраст, обвиняемый в рядах республиканского ведомства проработал до апреля 2019 года, когда и случился коррупционный скандал и на него завели уголовное дело.  

Судя по публикациям в интернете, Ковригин в структурах МЧС по РТ был на особом счету. В 2016 году он получил почетное звание «Заслуженный спасатель Республики Татарстан». А в 2017-м рассказывал детям в Год гражданской обороны о том, как защитить себя от химически опасных веществ, обнаружить в воздухе радиацию и химические вещества. В беседе с журналистами Ковригин бравировал, что от его лекций дети живо начинают интересоваться, как стать спасателями и работать в МЧС. 

— В начале лекции это процентов 30, а после — почти все. Был случай, когда на вопрос «Хотите ли вы стать спасателями?» не поднял руку только один мальчик — он решил стать математиком, — рассказывал в беседе с журналистом Михаил Ковригин.


Читайте также: Как чиновник из Альметьевска зарабатывал на жителях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *