РПЦ прокомментировала слухи о высоких доходах священников

Их зарплаты составляют от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.
Их зарплаты составляют от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.

Митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» прокомментировал слухи о высоких доходах священников.  По его словам, столичные священники Русской православной церкви получают от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.

— Есть храмы богатые, а есть достаточно бедные, это зависит от того, где находится этот храм, сколько у него прихожан, это новый храм или это исторический храм, и зарплаты священников, я бы сказал, бывают в районе 20, 30, 40 тысяч рублей в месяц, — сказал он.

При этом митрополит отметил, что у служителей церкви есть еще дополнительные доходы. Это плата за совершение треб, в том числе на дому. Митрополит особо подчеркнул, что плата за совершение этих обрядов не обязательная.

— Человек приходит и говорит: «Я хочу креститься, сколько это будет стоить?». Ответ должен быть такой: «Это нисколько не будет стоить». Тогда человек спрашивает: «Я все-таки что-то хочу пожертвовать на Церковь, как вы порекомендуете?». Тогда мы говорим, что рекомендуемое пожертвование такое, — объяснил он, уточнив, что священник не может отказать в крещении, отпевании, венчании, если у людей нет на это денег.


Читайте также: Посоветовавший прихожанке «остудить пукан» уральский священник, переехал в Казань


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *