Минфин поделился вариантами расширения эксперимента с самозанятыми

Ведомство предлагает ввести налоговой режим в регионах-донорах.
Ведомство предлагает ввести налоговой режим в регионах-донорах.

Налог на самозанятых можно ввести в регионах-донорах и городах-миллионниках, а не распространять сразу на всю страну. Об этом заявил замминистра финансов Илья Трунин в ходе Московского финансового форума.

— Наверное, мы должны сосредоточиться на центрах экономической активности, наверное, там работают в основном агрегаторы, там и рисков бюджетных меньше. Поэтому я думаю, что это возможный вариант, я думаю, что он вполне вероятен. В первую очередь, это регионы-доноры. А я напомню, четыре региона-донора — это первые участники этого эксперимента, это субъекты, которые не получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и те субъекты федерации, где находятся города-миллионники. Это, я думаю, наиболее вероятный вариант расширения эксперимента, если такое решение будет принято, — заявил он.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2019 года в четырёх регионах России — Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. Он предусматривает налоговую ставку 4% для самозанятых, которые оказывают услуги физлицам, и 6% — для оказывающих услуги юрлицам.


Читайте также: В Татарстане зарегистрировано 29 тысяч самозанятых


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *