​«Водоканал» Чистополя не согласился со штрафами за зловония

Компания пытается обжаловать постановления в суде.
Компания пытается обжаловать постановления в суде.

С заявлениями в Арбитражный суд Татарстана обратился «Водоканал» Чистополя, несогласный со штрафами экологов за незаконные выбросы в атмосферу с городских очистных сооружений. Энергоснабжающая организация просит признать незаконным постановления Росприроднадзора по Татарстану в части размера штрафа. Согласно опубликованным решениям суда, всего предприятие «Чистополь-Водоканал» зарегистрировал шесть заявлений. 9 сентября по ним вынесли отказы. 

Из документов стало известно, что «Водоканал» получил не менее 340 тысяч рублей штрафов. Нарушения инспекторы нашли 18 и 25 июля. Отборы проб и проверки проводились на биологических очистных сооружениях (БОС), канализационных насосных станциях, в местах жалоб населения. Зафиксированы превышения количества отходов на БОС, сбросы стоков с очистных в реку Килевка, выбросы в воздух и игнорирование аварийных случаев на сооружениях.

Напомним, массовые жалобы на зловонные запахи начали поступать от чистопольцев в систему «Народный контроль» с середины июля. Запах возникал в вечернее время в микрорайонах Дома медиков, ЦРБ, Часового завода, кирпичного завода, мельничной площади и поселка Крутая Гора. Пользователи жаловались на головные боли. После этого предприятие «Чистополь-Водоканал» пригласило местных жителей на экскурсию на городские очистные сооружения. 

На встрече главный инженер энергоснабжающей организации обвинил в зловонном запахе над Чистополем пивоваренный завод «Белый Кремль» и молочный завод, работающие без локальных очистных сооружений. Затем специалисты приступили к согласованию зловоний с очистных сооружений путем разработки экологической документации. По плану программа и расчеты будут готовы в 2020 году. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: