В суде Лениногорска впервые рассмотрят дело с участием присяжных заседателей

Мужчине вменяют расправу
Мужчине вменяют расправу, покушение на убийство и незаконное хранение оружия.

Выходец из Лениногорска, которого обвинили в расправе, заявил на заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. Подобный процесс в горсуде развернется впервые. Согласно данным из картотеки, мужчине также вменяют покушение на убийство и незаконное хранение оружия.

Заседание по этому делу назначили на 2 октября. Участникам процесса предстоит отобрать в коллегию присяжных (шесть основных и двое запасных заседателей).

Как стало известно KazanFirst, речь идет о Марсе Гисмееве, которого ранее приговорили к 16 годам колонии за серию ограблений. Мужчину и его подельников признали виновными в бандитизме, разбое с применением насилия и оружия, кражах и грабежах, а также хищении и незаконном приобретении огнестрельного оружия с боеприпасами. Одним из эпизодов стало нападение в 2010-м на Духовное управление мусульман Петербурга – канцелярию при Соборной мечети.

Злоумышленники в темной одежде и в балаклавах ворвались в помещение, ударили электрошокером служащих, надели на них наручники и похитили из сейфа 1,4 миллиона рублей. При задержании у банды изъяли пистолеты («ТТ» с двумя снаряженными магазинами и газовый), револьверы (с глушителем и сигнальный, переделанный под стрельбу боевыми патронами), электрошокер, более 130 боеприпасов, макет автомата Калашникова, маски с прорезями для глаз, парики и искусственную бороду.

«Институт присяжных заседателей введен в районных судах и гарнизонных военных судах с 1 июня прошлого года в рамках новой судебной реформы. Ранее такая возможность была только у тех подсудимых, чьи дела рассматривали суды субъектов РФ», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее KazanFirst писал о подобном процессе, который был в Казани. За жестокое убийство темнокожего студента из Республики Чад на скамье подсудимых оказались четверо молодчиков. Нацистов отправили в колонии — они получили больше полувека.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *