Ленин на площади Свободы переживет реконструкцию

Рассказываем
Рассказываем, что станет с памятником вождю пролетариата в 2020 году.

Через 70 лет после установки памятника Владимиру Ленину, что на площади Свободы между казанским театром оперы и балета имени Мусы Джалиля и зданием правительства республики, монумент реконструируют. Ремонтные работы планируют начать в следующем году с наступлением тепла. Об этом изданию KazanFirst сообщила главный архитектор проекта Рания Раимова

Со слов эксперта, бронзовый ободок, что располагался в основании памятника, вернется на место, так как он где-то хранится и надежда на его обнаружение не потеряна. Фрагменты, в том числе детали этой самой детали, что утеряны безвозвратно, восстановят. 

Ленин на площади Свободы переживет реконструкцию

Говорить о дате начала работ пока сложно, однако реконструировать точно не начнут зимой, так как не хотят возникновения проблем. Проект реставрации прошел проверки и экспертизу, которую провели трое аттестованных федеральным министерством культуры специалистов. После этого всё согласовали в республиканском Комитете по охране объектов культурного наследия. Назвать стоимость работ архитектор затруднилась, как и не смогла озвучить подрядчика, которому доверят реконструкцию объекта. 

Собеседница отмечает, что во время работ сложности добавит использование редкого камня — красного кварцита, примененного для облицовки. 

— История памятника очень интересная. До войны его начали проектировать, потом прекратили — был застойный период, нехватка денег. Потом опять возобновили, — рассказывает Раимова. 

В итоге из-за сжатых сроков сдачи объекта строителям пришлось использовать заранее заготовленные блоки, камни и плиты. 

Ленин на площади Свободы переживет реконструкцию

Раимова рассказывает, что демонтирована будет красная часть памятника, каждый из элементов пронумеруют и отметят на чертежах «что и где стояло». Отдельное внимание уделят железобетонной конструкции, лежащей в основании, и поврежденной площадке с неработающими системами водоотведения, решат проблему с кирпичными «подкладками». Сам памятник Ленину оставят нетронутым, лишь отмоют от грязи, но ничем дополнительным обрабатывать его не планируют.

— Пока не снимешь грязь, сложно предположить, что там в конечном итоге, — добавляет главный архитектор проекта. 

Плиты, находящиеся в плохом состоянии, заменят на шершавые гранитные, которые визуально будут отличаться. Но использовать их рассчитывают только в незаметных местах. Реставрация пройдет в заводских условиях, а не «полевых». Несмотря на это, памятник будет временно огорожен, чтобы никто не мешал работам. 

Как отмечает Раимова, есть высокая вероятность, что к 30 августа 2020 года — именно в этот день Татарстан отметит 100-летие со дня образования ТАССР — памятник предстанет перед казанцами в обновленном виде. 

Ленин на площади Свободы переживет реконструкцию

Журналист и автор Телеграм-канала «Архитектурасы» Ян Гордеев недоумевает тем, что в центре города, в самом охраняемом месте можно было совершенно спокойно раскурочить памятник — снять бронзовое литье, сдать в цветмет и ничего тебе за это не будет. Со слов собеседника, литье было снято несколько лет назад, при том, что ответственные люди знали об этом и закрашивали место, где раньше оно располагалось, черной краской, чтобы не бросалось в глаза. Что касается вопроса, зачем вообще Казани памятник, то Гордеев считает, что, несмотря на неоднозначность исторической личности, монумент должен стоять вечно. 

— Так получилось, что при определенных исторических обстоятельствах Ленин сыграл свою роль. И забывать об этом было бы большой подлостью. Я считаю, что памятник Ленину должен стоять в центре города, — сказал Гордеев. 

Заведующий кафедрой «Государственного, муниципального управления и социологии» Казанского национального исследовательского технологического университета Андрей Тузиков рассказал, что личность Ленина напрямую связана с Татарстаном. 

Ленин на площади Свободы переживет реконструкцию

— ТАССР создавалась при прямом участии Ленина, его согласии. Можно любить или нет, но с именем Ленина связан почти 70-летний период России. Война с памятниками — это война с прошлым. Сносить памятники нехорошо. Тот, кто стреляет в прошлое из пистолета, в того прошлое стреляет из пушки, — уверен социолог.

Тузиков считает, что памятник Ленину — часть городской среды и негоже, чтобы он был в полуразрушенном состоянии.


Читайте также: «Если памятник Ленину не несет художественной ценности, его можно снести»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *