Погорел на дизеле

Казанский водитель полтора года сливал казенное топливо с заправок «Татнефти».
Казанский водитель полтора года сливал казенное топливо с заправок «Татнефти».

Наверняка каждый водитель сталкивался с такой ситуацией, когда в очереди на заправке к вам подходит мужчина с просьбой провернуть элементарную «схему»: вы мне наличку, а я вам бензин — чуть дешевле, чем через кассу. 

У таких ребят, как правило, есть дизельная карта данной заправки с определенным лимитом. Естественно, что это преступление. Иногда работодатели ловят таких предприимчивых за руку и им светят совсем не смешные уголовные статьи. Именно такой случай рассматривает Кировский районный суд Казани.

Погорел на дизеле

Дело было назначено на 9 утра, но к этому времени в зале были все, кроме… подсудимого. — Что тут такого интересного? — удивлялся адвокат Марфин. — Было бы что там воровать. Это же всего лишь бензин. 

Неплохое начало, но подсудимый Ильнур Зиятдинов, находящийся под подпиской о невыезде, в зал так и не прибыл! Судья подождал 20 минут и начал заседание без главного персонажа. Монолог был коротким — перенос дела. Причем, как отметил сам председательствующий, в данном случае приводом под конвоем ещё и не пахнет — не такая серьезная статья. Символично, что и сам адвокат пока ни разу в лицо не видел своего подзащитного, а с материалами дела знакомился прямо на ходу. Что ж, теперь у него будет три недели для более детального погружения в процесс.

Полностью подготовленным выглядел только прокурор Ильнур Мухметзянов. Государственный обвинитель рассказал журналисту KazanFirst фабулу дела. В нем «прекрасно» всё — и наглость подсудимого, и безразличие работодателя.

Погорел на дизеле

По словам прокурора, ранее уже судимый мужчина 1987 года рождения Ильнур Зиятдинов работал водителем «Газели» в фирме «Гранд продукт». Как и у многих водителей крупных компаний, в его распоряжении находилась топливная карта. У этой лимит на месяц составлял 600 литров дизельного топлива.

Зиятдинов работал, никаких нареканий к нему не было, но 2 июля 2017-го он попал в ДТП. Видимо, работодателю не хотелось терять парня, поэтому на время ремонта авто сотруднику предложили работу грузчика, только попросил вернуть ту самую карту. Мужчина посмотрел в глаза начальнику и сказал, что потерял её. Похоже на гипноз или какой-то дар убеждения, но шеф поверил водителю на слово.

Естественно, что карту подсудимый не терял. А на протяжении полутора лет (до 1 февраля 2019-го) он приезжал на казанские заправки «Татнефти», где регулярно сливал бензин. Действовал Зиятдинов аккуратно и «доил» фирму по чуть-чуть. Удивительно, но никакие проверяющие, бухгалтеры и аудиторы не видели того, как деньги уплывают в чужой карман.

Погорел на дизеле

Обвиняемый приезжал к колонкам как на подработку — строго 3-4 раза в месяц. Сливал по 50-100 литров и продавал на стороне. Видимо, у Зиятдинова уже были свои клиенты. За полтора года можно набить приличную базу.

Общий ущерб оценили в 505 тысяч рублей. Если представить, что мужчина продавал литр бензина хотя бы по 40 рублей, то получается, что за это время он слил 12 625 литров дизеля.

Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям УК РФ — «Мошенничество» и «Растрата». Следующее заседание в Кировском районном суде назначено на 15 октября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *