«Доводы следствия вообще можно назвать слухами»

Замглавы Росреестра РТ Ада Зайдуллина оказалась замешана в мошенничестве.
Замглавы Росреестра РТ Ада Зайдуллина оказалась замешана в мошенничестве.

Ада Зайдуллина — личность в Казани известная. Она занимает пост заместителя руководителя управления Росреестра РТ. Зайдуллина -персона медийная — в местных СМИ можно встретить её многочисленные комментарии по вопросам регистрации недвижимости. А теперь вот она смотрит на журналистов под другим углом — из «аквариума» в зале суда.

Чиновница обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве. Ущерб оценивается в 5 млн рублей.

«Доводы следствия вообще можно назвать слухами»

Помимо Зайдуллиной на скамье подсудимых замдиректора МУП «Центральная коммунальная служба» Кирова Михаил  Мартыненко, директор и учредитель риелторской компании «Барс-Сити Групп» Марина Мазитова, супруги Акчурины Татьяна и Артур (последний является председателем ЖСК «Заря-28») и участник ОПГ «Казаевские» Сергей  Бикбулатов. Обвинение считает, что все они входили в преступную группировку, которая занималась присвоением земельных участков/квартир и последующей их перепродажей.

Предварительным следствием установлено, что с 2013 года по май 2017-го предполагаемые преступники путем изготовления и использования фиктивных документов совершали хищение прав на объекты недвижимости. В роль Зайдуллиной, являющейся на тот момент должностным лицом Росреестра, входило обеспечение беспрепятственной регистрации земельных участков, в том числе по адресу Лесопарковая, 15 и Плужная, 33а — несколько уголовных дел по факту присвоения этих участков соединены в одно производство с основными материалами. Сторона обвинения уверена, что Зайдуллина заведомо знала о фиктивности правоустанавливающих документов на эти объекты.

Как утверждает следователь по особо важным делам второго отдела СУ Следственного комитета РФ по РТ Ахметзянова, причастность чиновницы подтверждается показаниями других фигурантов дела, показанием свидетелей, протоколом очной ставки и прочими письменными материалами. По её словам, есть основания полагать, что Зайдуллина причастна к совершению ряда других аналогичных преступлений, совершенных в составе той же преступной группы. В ходе обыска в кабинете замглавы Росреестра РТ были изъяты предметы, свидетельствующие о получении взятки, однако какие именно, не разглашается — на данный момент сведения о них проверяются.

«Доводы следствия вообще можно назвать слухами»

Также в ходе осмотра программного комплекса в Управлении Росреестра установлено, что 6 февраля 2019 года было подменено письмо по объекту недвижимости на улице Лесопарковая, 15. Содержание видоизмененного документа полностью противоречит его оригиналу.

24 сентября Зайдуллину задержали, а 25-го предъявили обвинение по 159, 33 и 286 статьям УК РФ. Но сама обвиняемая свою причастность к преступлениям отрицает.

— Вину я не признаю. Это все оговор. Я уверена, что суд однозначно примет решение в мою пользу, — заявила чиновница журналистам.

Руководитель Росреестра и непосредственный начальник подозреваемой Азат Зяббаров предоставил суду письмо в поддержку обвиняемой:

«Зайдуллина длительное время работает в ведомстве, за это время зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, отличается требовательностью к сотрудникам. Неоднократно поощрялась правительством республики. Зайдуллина могла стать жертвой оговора со стороны сотрудников, уволенных в связи с нарушением при исполнении должностных обязанностей», — значится в характеристике, приобщенной к делу.

«Доводы следствия вообще можно назвать слухами»

А ещё руководство Управления ходатайствовало об освобождении обвиняемой и избрании в отношении неё меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Основанием для этого стали материалы, предоставленные суду, в которых поясняется, что Зайдуллина в момент совершения инкриминируемых ей преступлений являлась начальником отдела регистрации недвижимости в электронном виде и не имела отношения к отделу, который занимался регистрацией недвижимости по физическим лицам. И тут всплывает еще один фигурант — некий Шпагонов, который и осуществлял регистрации вышеуказанных объектов (по ул. Плужной и Лесопарковой). Он, как следует из документа, не находился в подчинении Зайдуллиной и являлся процессуально независимым.

Несмотря на это, обвинение настаивало на взятии подсудимой под стражу, ссылаясь на то, что она может продолжить воспрепятствовать установлению обстоятельств совершенного преступления путем фальсификации доказательств, скрыться от следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью. Кроме того, по словам следователя, Зайдуллина занимает руководящую должность и обладает специальными познаниями, а также имеет связи. Соответственно, находясь на свободе, может уничтожить доказательства.

— Имеются ли объективные сведения о том, что она на кого-то оказывала воздействие? Может, жалобы поступали? — поинтересовался адвокат у следователя.

— Следствие так полагает, — ответила сотрудница органов.

— То есть это только предположения? Вы указали на предметы, доказывающие факт мошенничества. А суду представлены доказательства? Протоколы осмотра? — давил защитник.

— Нет, если суду будет интересно, я могу дать пояснения, — смутившись отвечала следователь.

«Доводы следствия вообще можно назвать слухами»

И тут не выдержала судья.

— Есть какие-то данные, которые указывают на то, что Зайдуллина оказывала давление? — поинтересовалась она.

— У нас есть протокол очной ставки с Зайдуллиной. Там представлены ее характеристики, какой она человек.., — окончательно сбилась обвинитель, — но конкретно на этого свидетеля нет, не оказывала давление.

Также обвинитель не смогла внятно обосновать, почему следствие считает, что письмо в базе данных Росреестра фальсифицировано именно подсудимой.

— В настоящее время устанавливается, кто его подменил, — послышалось в конце выступления.

— То есть только устанавливается? — не сдавался адвокат.

— Ну, она могла подменить. У нее был доступ к базе данных, — стояла на своем следователь.

Что интересно, Шпагонов, который непосредственно и регистрировал участки, в данный момент как подсудимый не привлекается. Более того, следователь даже отказывается отвечать, почему так сложились обстоятельства, — личность этого человека никак не комментируется. Судя по всему, Шпагонов сейчас находится в процессуальном статусе свидетеля. Это подтвердила судья.

— Следствием указано, что причастность к делу Зайдуллиной подтверждается показаниями обвиняемого Акчурина, который ссылается на показания Мартыненко. А показания Мартыненко вообще суду не представлены. Сам Шпагонов находится в статусе свидетеля, а это наводит на мысль о необъективности следствия, поскольку очевидно, что лицо, обладающее таким процессуальным статусом, будет давать показания, удобные следствию, — заявила второй адвокат Зайдуллиной. — Следствием также указано на изъятые предметы, которые свидетельствуют о получении взятки, однако никаких подтверждающих документов не представлено (ни протоколов обысков, ни протоколов осмотров), соответственно, защита полагает, что данным доводом следствие хочет повлиять на мнение суда и сформировать негативный облик подсудимой. Эти доводы вообще можно назвать слухами, поскольку они ничем не подтверждены.

«Доводы следствия вообще можно назвать слухами»

В ходе судебного заседания подозреваемая вела себя достаточно спокойно. Её адвокаты утверждают, что оснований для содержания Зайдуллиной в СИЗО нет, так как она сотрудничала со следствием, а также имеет на иждивении мужа-инвалида.

Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства обвинения и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 24 ноября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *