«Полях угрожал и обещал устроить «сладкую жизнь»

В деле о хищении из казанского офиса банка «Открытие» вскрываются новые подробности.
В деле о хищении из казанского офиса банка «Открытие» вскрываются новые
подробности.

Экс-руководитель казанского филиала банка «Открытие» Олег Полях, похитивший более 220 миллионов рублей, запугивал подчиненных и обещал им устроить «сладкую жизнь», если те откажутся выдавать ему деньги, а также менять настоящие купюры на те, что в народе называют «банк приколов». Это следует из показаний бывшей кассирши банка, работавшей там, когда Полях провернул махинацию. О том же, как он менял фальшивки на настоящие деньги через регулярные обмены валюты — с рублей на евро, и обратно, рассказал его знакомый, который был уверен в «честности и профессионализме» нечистого на руку руководителя. 

«Полях угрожал и обещал устроить «сладкую жизнь»

Олег Полях возглавил региональное отделение банка «Открытие» в 2014 году. С 2017-го по 2018-й он вынес оттуда 32 миллиона рублей, 1,4 миллиона долларов (примерно 90 млн рублей) и 1,2 миллиона евро (около 85 млн рублей). Кража вскрылась во время внутренней проверки в сентябре 2018 года. На тот момент Полях был в бегах, задержали его только в конце июля 2019-го в Новороссийске. По словам обвиняемого, деньги он проиграл на бирже, а оставшиеся 4 000 000, лежавшие на карте, были арестованы. 

Через два с небольшим месяца после ареста Вахитовский районный суд Казани вызвал на допрос двух свидетелей — экс-кассира Гульнару Галиахметову, работавшую вместе с Поляхом, и знакомого, помогавшего подсудимому менять валюту, — Олега Соколкина

Галиахметова работала кассиром с 2016 по 2018 год в «Открытии», что на Московской. Её обязанности были стандартными для такой специальности — выдать деньги по вкладам, принимать платежи по кредитам. Всем этим она занималась до разговора с главным кассиром банка — Натальей Степановой, которая обвиняется в пособничестве Поляху. Они разговорились и из рассказа коллеги Гульнара узнала о махинациях Поляха. 

«Полях угрожал и обещал устроить «сладкую жизнь»

— Он утром брал, вечером возвращал, — пояснила суду Галиахметова и уточнила, что первое время руководитель даже оформлял приходно-кассовые ордера, а отдавала их она, потому что начальник. Зачем он это делал, свидетель уточнить не смогла. 

Как говорит Галиахметова, прошедший в январе 2018 года визит ревизоров не вскрыл недостачу, одной из вероятных причин этому она называет проблемы со входом в хранилище из-за сломанного ключа. Тем не менее подельники решили подстраховаться: Полях принес в филиал «билеты банка приколов», внешне похожие на настоящие деньги, которые передал Степановой и Галиахметовой, чтобы они их упаковали в вакуум, как это делается с настоящими деньгами, и положили в то самое хранилище. Вскрыла нехватку крупной суммы внутренняя проверка, прошедшая в сентябре 2018 года. 

В отношении Ильяса Раджапова — это ещё один знакомый, привлеченный Поляхом, свидетельница пояснила, что знает его только как клиента, которому она выдавала деньги. 

«Полях угрожал и обещал устроить «сладкую жизнь»

Как рассказала Галиахметова, Полях регулярно угрожал Степановой устроить ей «сладкую жизнь», оперируя тем, что «за ним стоят много важных людей». В полицию же свидетельница не обращалась по нескольким причинам: Степанова умоляла никому не рассказывать об этом, к тому же переживала за свою жизнь и дорожила работой. Несмотря на все это, никакого кэшбэка, или в простонародье «отката», кассирша не получала.

— Он обещал вернуть все деньги, — пояснила суду Галиахметова.

— 100 000 можно вернуть, а не такую сумму, — парировал председательствующий, после чего прекратил допрос. 

Следующим свидетелем выступил Олег Соколкин. С его слов, в 2014 году ему позвонил Полях, который похвастался своим назначением в «Открытии» и предложил стать клиентом банка. Через год уговоров это все-таки случилось, а руководитель отделения начал его представлять всем как VIP-персону. 

Далее свидетель рассказал, что в 2017 году ему позвонил Полях и попросил о помощи, мол, к нему скоро приедет клиент, которому необходимо отдать деньги в евро, а такой суммы в отделении нет. Обменять рубли на валюту он, как управляющий, не может, поэтому и нужна была помощь. Знакомые встретились возле филиала банка на Баумана, в машине Соколкин получил «небольшую сумму», после чего они вместе отправились в офис, где Полях проводил его до кассы, а сам вышел. Операцию проводила молодая сотрудница, которая проверила все купюры, — те оказались настоящими. Через два-три дня ему вновь позвонил Полях и попросил провести обратный обмен. И все повторилось вновь. 

«Полях угрожал и обещал устроить «сладкую жизнь»

В 2018 году Полях снова позвонил своему другу и заявил, что у него авральная ситуация — очень срочно нужна валюта. В этот раз он попросил Соколкина раздобыть сумку и прийти к нему в кабинет, где тот обещал наполнить ее «кирпичами, брикетами» денег в вакуумной упаковке. В той же сумке оказалась вскрытая пачка пятитысячных купюр. С этим багажом Соколкин отправился в тот самый филиал, что на Московской, чтобы обменять деньги. Встретила его и провела операцию не кто иная, как Степанова, которая проверила только открытые пятитысячные купюры, а остальные пропустила. 

— Я узнал [о том, что это были фальшивые купюры], только когда меня вызвали следователи. Я даже предположить не мог, что управляющий может такое совершить. Я всегда считал его профессионалом и не мог подумать, что Полях может совершить такое преступление. Сомнений не было в его порядочности, — охарактеризовал своего знакомого свидетель.

«Полях угрожал и обещал устроить «сладкую жизнь»

Как пояснил государственный обвинитель, в деле фигурируют одиннадцать свидетелей. Ещё один вопрос, который предстоит решить следствию, — узнать роль Раджапова. Сейчас в деле объявлен перерыв.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *