Уровень официальной безработицы в Казани составляет 0,55%

Столица Татарстана занимает пятое место среди городов-миллионников с самым низким показателем.
Столица Татарстана занимает пятое место среди городов-миллионников с самым
низким показателем.

За девять месяцев в Центр занятности населения Казани обратились 13 тысяч человек. Из них на данный момент восемь тысяч человек трудоустроены. Вакантными остаются 18 тысяч предложений, из которых порядка 60% — это рабочие специальности. По данным на 26 сентября в Центре занятности зарегистрированы 3540 человек. Таким образом на одного человека приходится пять вакансий.

Для помощи в трудоустройстве в городе проводятся ярмарки вакансий. С начала года 60 ярмарок посетили больше 18 тысяч человек. С помощью службы занятости 207 безработных начали свой бизнес. Топ-3 наиболее популярных профессий среди самозанятых составляют – парикмахер, таксист и арендодатель квартиры.

Центр занятности также проводит подготовку по программам профобучения и допобразования по 46 специальностям. Ее прошли 1407 человек, из которых 734 человека нашли работу. На кондитера, оператора котельной, специалиста по маникюру, парикмахера, электромонтера обучились 260 женщин, которые находятся в декретном отпуске, 24 пенсионера и 60 человек с ограниченными возможностями здоровья.

В Казани также реализуется проект «Старшее поколение» для жителей пенсионного и предпенсионного возраста. Центр занятности в рамках этого проекта занимается их переподготовкой. С начала года преступили к обучению 600 человек по следующим программам: обучение водителей категории «В», машинистов, слесарей КИП, повышение квалификации руководителей и бухгалтеров.

В целом, уровень официальной безработицы в Казани составляет 0,55%, как и в прошлом году. Среди городов-миллионников по этому показателю столица Татарстана занимает пятое место. На первом месте Красноярск – 0,36, на втором Москва – 0,37%, на третьем Санкт-Петербург – 0,39%, далее Екатеринбург – 0,54%.


Читайте также: В Татарстане только половина безработных трудоустраивается после обращения в службу занятости


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *