В Татарстане цена на вторичную недвижимость выросла за год на 14,1%

В целом по России она поднялась на 7
В целом по России она поднялась на 7,4%.

Цены на недвижимость на вторичном рынке в среднем по России по сравнению с 2018 годом выросли на 7,4%. Сейчас цена квадратного метра составляет 65 400 рублей. За год, по данным «Авито Недвижимости», стоимость вторичной недвижимости увеличилась во всех крупнейших регионах.

Сильнее всего она поднялась в Татарстане. Рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке в республике составил за год 14,13% — до 47 053 рублей. На втором месте Иркутская область (13%, до 43 344 рублей), на третьем – Ленинградская область (11,02%, до 69 844 рублей).

Снизились цены только в Саратовской, Самарской области и Ростовской области. Дешевле всего можно приобрести вторичную недвижимость в Челябинской области – по 30,3 тысячи рублей за «квадрат», в Алтайском крае (в среднем 35,6 тыс. рублей за квадратный метр) и Пермском крае (36,9 тыс. рублей).

— Снижение ипотечных ставок, а также традиционное сезонное оживления рынка являются драйверами роста цен. По итогам сентября стоимость квадратного метра в России составляла уже 65 890 руб., увеличившись за месяц на 0,8%. В дальнейшем мы не ждем резких скачков в стоимости квадратного метра: покупательная способность населения ограничена, а происходящие на рынке изменения уже отражены в ценах за предыдущие периоды», – прокомментировал статистику руководитель направления вторичной недвижимости и аренды в «Авито Недвижимость» Руслан Закирьянов.


Читайте также: Эксперты зафиксировали в Татарстане самый высокий рост цен на жилье


Comment section

Добавить комментарий

Войти: