Минфин Татарстана и перевозчики Казани «забили стрелку» из-за льготников

Министр финансов Татарстана предложил перевозчикам встретиться для решения проблем.
Министр финансов Татарстана предложил перевозчикам встретиться для решения
проблем.

В Казани в Госсовете РТ обсудили вопрос ситуацию со стоимостью проезда в общественном транспорте. Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сказал, что считает необходимым встретиться с перевозчиками. Он отметил, что выделяемые средства на компенсацию проезда за льготников из бюджета РТ достаточно весомые.

Председатель Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков, принял предложение министра финансов. Он добавил, что перевозчики готовы вместе с министром найти выход из сложившейся трудной ситуации.

— Перевозчики не просят за счет льготирования покрывать убытки. Мы просим свои деньги за выполненную работу, не 18 а 27 рублей. Тогда и убытков бы не было. У перевозчиков убытки именно из-за того, что нам не платят полным рублем за перевозку льготников. В среднем за пассажира мы получаем 22 рубля. Резервы, которые есть у каждого маршрута — это сокращение автобусов в вечерние и утренние часы, это большой интервал в движение. Хочу отметить, путь сокращений ни к чему хорошему не ведёт, — заявил Сергей Темляков.

Так, в Нижнекамске ввели транспортную реформу. Из 14 автобусных маршрутов оставили 9. Перекрыли автобусной сетью с принципом одной пересадки весь город, довели интервал до 7-8 минут. Сейчас на 9 маршрутах работают 45 водителей. 

У нас больше 50% пассажиров ездили по социальным проездным билетам, мы не добирали выручку. В итоге дошли вот до такого состояния. Зарплату не повышали 8 лет. Молодежь на водителя не идет, так как средняя зарплата 30 тысяч рублей. Водители увольняются, кондуктора увольняются, — сказал генеральный директор Нижнекамского ПАТП Юрий Иванов.


Читайте также: В Казани за месяц уволили 76 кондукторов — они не делали план и продавали фальшивые билеты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *