В Госдуме вновь обсуждают вопрос о компенсации советских вкладов

Потому что разработка законопроекта все время переносится.
Потому что разработка законопроекта все время переносится.

В Госдуме будет создана рабочая группа по урегулированию компенсации вкладов россиян, которые они разместили в Сбербанке до 20 июня 1991 года и затем, соответственно, утеряли. К такому решению пришли депутаты комитета Госдумы по финрынку.

Отмечается, что члены комитета поддержали правительственный законопроект об очередном переносе выплаты компенсации средств с советских вкладов на 2023 год и рекомендовали принять его в первом чтении. 

Первый замглавы комитета Госдумы по финрынку Игорь Дивинский («Единая Россия») заявил, что ежегодный перенос сроков выплаты компенсации уже «стал системой».

— Мы в 2017 году приняли постановление Госдумы, чтобы правительство вышло до внесения бюджета с проектом закона по регулированию вопроса по исполнению обязательств. Не поступило этого законопроекта. В 2018 году мы еще вынесли постановление Госдумы с рекомендацией правительству все-таки внести, конкретно указали число — 5 июля, законопроект не поступил. Я знаю, что существует рабочая версия этого законопроекта, она всеми не согласована, половина министерств и ведомств говорят, что надо дорабатывать, надо создавать рабочую группу, смотреть и изучать, потому что цифры такие — на три года порядка 135 трлн рублей. Конечно, когда законопроект с такими цифрами, ни у кого рука не поднимается подписать, — прокомментировал  Игорь Дивинский.

По словам депутата, вопрос не решается, а разработка законопроекта все время переносится и выглядит так, как будто решение не будет принято, «пока все, кому должны до 1991 года, не вымрут».

Так, депутаты комитета договорились создать рабочую группу по этому вопросу, запросить всю информацию в Минфине и предложить решение вопроса. Ожидается, что этой группой будет руководить Игорь Дивинский.


Читайте также: Россияне все меньше смогут заработать на вкладах в банке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *