Соципотека выросла в цене

Госжилфонд Татарстана увеличил стоимость квадратного метра в «Салават Купере». Всему виной инфляция и НДС.
Госжилфонд Татарстана увеличил стоимость квадратного метра в «Салават Купере».
Всему виной инфляция и НДС.

В казанском микрорайоне «Салават Купере», который является главной территорией, где строят соципотечное жилье, увеличилась стоимость квадратного метра. Это произошло после того, как к главному оператору реализации республиканской программы — Госжилфонду РТ обратились несколько подрядчиков, которые заявили о росте себестоимости строительства домов. 

В ГЖФ обращение рассмотрели и повысили стоимость с 32,5 тысячи рублей за «квадрат» до 38 тысяч, а конечная цена квадратного метра в чистовой отделке составит 42,5 тысячи рублей. В этом году в микрорайоне должно завершиться строительство 9 многоквартирных домов. Из них шесть строит компания «Ак Таш», а три — «Ак Барс строй». Всего это 2 124 квартиры.  

Соципотека выросла в цене

Вопрос о повышении впервые был поднят в мае, когда владелец фирмы «Ак таш» Газинур Ахметов обратился к премьер-министру Татарстана Алексею Песошину с просьбой увеличить расценки с 32,5 тысячи рублей до 44 тысяч рублей. Застройщик в своем обращении объяснял это необходимостью повысить зарплату рабочим на стройке. Раньше они получали 21,9 тысячи рублей. Сейчас — 28,1 тысячи рублей в среднем. 

— Специалисты Госжилфонда изучили все приложенные подрядчиками расчеты и проанализировали изменения цены по проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу. Анализ показал, что стоимость на основные строительные материалы только с начала текущего года выросла на 10-17%. Строительство — реальный сектор экономики, поэтому такие факторы, как инфляция, изменения цен на строительные материалы и рост цены на энергоносители, не могут не учитываться на конечной стоимости квадратного метра, — говорится в официальном сообщении ГЖФ.

Также в Фонде сообщают, что застройщики, помимо затрат на строительство, несут ещё и расходы на межевание земельных участков, проектные работы, необходимые экспертизы и оплату работы по техническому надзору. 

Соципотека выросла в цене

По данным Госжилфонда, сегодня на коммерческом рынке Казани средняя стоимость квадратного метра составляет 83 тысячи рублей. Разница в цене на жилье по соципотеке достигает 58%, несмотря на то, что в строительстве используются одни и те же материалы и технологии. 

— При этом, в отличие от большинства предложений на коммерческом рынке, квартиры от Госжилфонда сдаются в чистовой отделке, готовыми для проживания, — добавляют в ГЖФ. — Такая разница достигается благодарю жесткому контролю расходов застройщиков. 

Последнее повышение цен в «Салавате Купере» было в 2016 году. А ещё раньше цены повышались в 2012 и 2010 годах. 

— Рядом с территорией «Салават Купере», там, где строится коммерческое жильё, стоимость квадратного метра начинается от 60 тысяч рублей, — рассказывает гендиректор агентства по недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. Она также отмечает, что сегодня компании вынуждены нести расходы из-за роста НДС с 18 до 20%. Это в первую очередь сказывается на себестоимости их работы, не говоря о росте расходов на строительные материалы. 

Соципотека выросла в цене

Тем не менее, отмечает собеседница, соципотечное жильё возводится на бесплатной земле. Это влияет на конечную стоимость квадратного метра от 3 до 10 тысяч рублей.  

— Объекты, построенные по соципотеке, не участвуют на рынке недвижимости. Покупатели таких квартир — это определенная группа. Жилье в подобных домах недоступно широкой аудитории, — добавляет Гизатова. По её словам, сейчас на рынке недвижимости стабильным спросом пользуются небольшие 1- и 2-комнатные квартиры.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *