В КФУ астрономы начали отслеживать летящий к Земле астероид

Опасный космический объект пройдет на минимальном расстоянии от нашей планеты 25 октября.
Опасный космический объект пройдет на минимальном расстоянии от нашей планеты 25
октября.

Астрономы Казанского федерального университета ведут наблюдения за сближающимся с Землей астероидом. Заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ, член-корреспондент Академии наук Татарстана Ильфан Бикмаев оценил степень опасности астероида, который 25 октября достигнет максимально близкой к Земле точки орбиты. Он сообщил, что астероид пролетит на расстоянии 6 миллионов километров от Земли (более 16 расстояний от Земли до Луны), а это достаточно далеко.

— Однако при прохождении вблизи Земли и Луны из-за гравитационного притяжения больших тел со временем траектория астероидов может меняться, — отметил учёный.

Летящий к Земле астероид был открыт ещё 18 апреля 1998 года в рамках совместного проекта ВВС США, NASA и Лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института. Ильфан Бикмаев считает, «космический гость», размер которого может достигать 1 километра в поперечнике, летит к нам из пояса  астероидов — области Солнечной системы, расположенной между орбитами Марса и Юпитера.


Читайте также: Астроном КФУ рассказал о звёздном дожде, который прольётся в ночь на 22 октября


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *