Студентов КФУ могут депортировать в мусульманский концлагерь в Китае

Они уже не могут связаться с родителями
Они уже не могут связаться с родителями, которые, возможно, находятся в лагере.

Два брата-татарина родом из Китая Шахризат и Шахдияр Шавкат боятся возвращаться на родину, ведь там их могут забрать в концлагерь для мусульман.

Братья приехали учиться в Казань в 2014 году. Шахризат поступил в КФУ на журналистику, а Шахдияр на дизайн. Их мать тоже заканчивала Казанский университет и работала в Китае судьёй. Уже с прошлого года братья не могут выйти на связь со своими родителями, которых, предположительно, забрали в концлагерь.

Когда родители выходили с сыновьями на связь в последний раз, то они сообщили, что больше с ними не увидятся, и наказали ни в коем случае не возвращаться в Китай, где их ждёт опасность. На данный момент, точной информации о местонахождении семьи нет. Однако друзья братьев уверены, что отец с матерью находятся в «концлагере на перевоспитании, потому что они татары-мусульмане».

Вместо учёбы братья были вынуждены работать. Их отчислили из КФУ, поскольку больше некому было оплачивать их обучение. Сейчас сообщается, что братьев восстанавливают в университет.

Сейчас Шахризат и Шахдияр пытаются получить статус беженцев. Их дело рассматривается в Верховном суде Татарстана.


Читайте также: Граждан Украины, Таджикистана, Узбекистана и Молдовы запишут в самозанятые


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *