В Госдуме готовят новые ограничения для «чёрных коллекторов»

Депутаты предлагают запретить коллекторам заключать «агентские договоры»
Депутаты предлагают запретить коллекторам заключать «агентские договоры», а
также общаться с близкими должника.

В Госдуме начали готовить новые ограничения для «чёрных коллекторов», чтобы полностью исключить для них возможность работать с долгами граждан. С новым законопроектом на Президиуме Совета законодателей выступила заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая.

Также она напомнила, что для них уже действуют определённые законодательные ограничения: запрет на взыскание долгов с граждан по ЖКХ.

— Однако финансовые организации нашли новую форму обхода существующих требований закона. Заключаются так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе по выбиванию долгов «черных коллекторов, — отметила Ирина Яровая, предложив запретить заключение агентских договоров и пресечь саму возможность «черным коллекторам» работать с долгами граждан.

Более того, депутат предложила ограничить для коллекторов возможность общаться с родственниками должник без его согласия.

— Фактически сегодня третьи лица становятся по усмотрению коллекторов субъектами давления и претензий, что противоречит принципам правоотношений, индивидуальной свободы и личной ответственности за принятые решения, — отметила Ирина Яровая, предложив установить, что коллектор сможет обращаться к близким должника только при наличии их заранее выраженного согласия.


Читайте также: Госдума приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *