Мусоросжигательные заводы войдут в нацпроект «Экология»

Четыре из них строятся в Подмосковье и один - в Казани.
Четыре из них строятся в Подмосковье и один — в Казани.

Строящиеся в России новые мусоросжигательные заводы планируется включить в национальный проект «Экология». Правительство РФ будет финансировать проекты по их строительству. Об этом сообщает Telegram-канале «Зеленый змий» со ссылкой на копию протокола заседания управляющего комитета нацпроекта «Экология». 

«Согласиться с предложением Минприроды России о внесении изменений в паспорт федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с поручением президента РФ от 16 сентября 2019 года в части включения дополнительного целевого показателя, новых результатов и финансового обеспечения создания инфраструктуры по утилизации твердых коммунальных отходов посредством их сжигания с производством электрической и (или) тепловой энергии, в том числе мер государственной поддержки», — говорится в протоколе.

Сейчас в России строятся пять пилотных мусоросжигательных заводов. Один из них находится в Казани. Казанский завод с установленной электрической мощностью в 55 МВт сможет ежегодно сжигать до 550 тыс. тонн мусора. Такие же заводы, возможно, будут построены на Ставрополье и в Сочи.


Читайте также: Глава «Ростеха» о МСЗ в Казани: Будет нулевое захоронение


Comment section

Добавить комментарий

Войти: