Две модельные библиотеки нового поколения появятся в Татарстане

Одна из них откроется в Зеленодольском районе
Одна из них откроется в Зеленодольском районе, а вторая — в Кукморском.

Модельная библиотека — это образцовая библиотека, которая находится в благоустроенном помещении и располагает хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом. Также они оснащены современным компьютерным оборудованием.

Так, одна из них откроется в Зеленодольском районе на базе Белобезводненской библиотеки, а вторая — в Кукморском районе на базе Асан-Елгинской сельской библиотеки.

В Белобезводненской библиотеке уже завершается ремонт и со дня на день начнутся монтажные работы, сборка мебели и нового оборудования. В рамках нацпроекта «Культура» для библиотеки были приобретены демонстрационная техника, новое компьютерное оборудование, на 2000 экземпляров обновлён книжный фонд: в основном это современная художественная, справочная литература и издания для детей. Кроме обычных книг в бумажном варианте посетители смогут воспользоваться возможностями Национальной электронной библиотеки.

Для удобства посетителей помещение разделили на несколько зон. Одну из них отвели для самых маленьких, там поставят детские диванчики, игровое оборудование, большая плазма. Во второй зоне будет читальный зал, где посетители сами смогут взять с полки нужную книгу, а столы — трансформеры дадут возможность по максимому использовать пространство — проводить здесь презентации, творческие встречи и мастер-классы. В третьем зале будут работать юные журналисты, для них закупили фото, видео и монтажное оборудование.

Вторая модельная библиотека будет открыта на базе Асан-Елгинской сельской библиотеки Кукморского муниципального района. Здесь также была проделана большая работа.


Читайте также: На роднике в Нижнекамском районе установили домики для буккроссинга. «Әниләр чишмәсе» полностью реконструировали.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *