Предстоящая зима в России ожидается аномально теплой

Об этом рассказал синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Об этом рассказал синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Предстоящая зима будет одной из самых теплых в истории в России. Об этом сообщает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Как говорит синоптик, характерные для этого времени года морозы будут кратковременными, а снег будет быстро таять. Он отметил, что январь и февраль, будут связаны с «невероятными аномалиями температуры». В центре уже составили климатические карты, согласно которым в эти месяцы цвет окрашивается в буро-бордовые цвета. Это говорит о том, что столбик термометра поднимется значительно выше нормы.

— Превышение на пять-шесть градусов — что безумно много. Я таких цветовых прогнозов еще в своей 25-летней практике не припомню, — рассказывает синоптик.

Также Евгений Тишковец отметил, что уже 10 ноября должна наступить климатическая зима, но никаких переходов на минусовые температуры в ближайшее время не будет.

— Температура растет, безусловно, притом наибольший вклад по аномалии дает именно зимний сезон. Больше всего глобальное потепление выражено в арктической зоне. Там постоянные аномалии, рекорды за рекордами. Все тает, площади ледников сокращаются до исторического минимума, меняется флора и фауна, — комментирует он.

Раннее мы писали о том, что последний месяц осени, скорее всего, окажется теплее нормы, как и октябрь, во время которого вообще зафиксировали отметку средней температуры 8,7 градуса, что в целых два раза теплее нормы последних 60 лет. А как показывает практика, за теплым октябрем в 78% случаев следует теплый ноябрь. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *