Минниханов в Дубае рассказал о мирном соседстве двух религий в Татарстане

Он рассказал о подходе одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь в Татарстане.
Он рассказал о подходе одновременного воссоздания мусульманских и православных
святынь в Татарстане.

Президент Республики Татарстан побывал на пленарной сессии II Всемирного саммита толерантности в Дубае, где рассказал о мирном соседстве двух религий в Татарстане. Рустам Минниханов отметил, что на территории Татарстана проживают порядка 4 млн человек и представители 173 национальностей.

— У нашей республики есть уникальный опыт: на протяжении тысячелетий здесь мирно соседствуют представители двух традиционных конфессий – ислама и православия. У нас полное взаимопонимание, — подчеркнул Президент Татарстана.

Также Рустам Минниханов в Дубае рассказал о выстроенном подходе одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь Татарстана. Яркий пример — Казанский Кремль, на территории которого расположены мечеть Кул Шариф и православный Благовещенский собор.

Он отметил, что проведена большая работа по возрождению остров-града Свияжск и Древнего Болгара. Оба объекта были удостоены признания ЮНЕСКО. В числе последних проектов – строительство Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери.

— В республике работает Совет при Президенте Татарстана по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Мы приняли  Концепцию государственной национальной политики. На базе Казанского федерального университета действует Научно-экспертный совет. И конечно, в своих делах мы опираемся на наш муфтият и нашу митрополию — это позволяет нам обеспечивать мир, согласие и стабильность, — отметил Рустам Минниханов.


Читайте также: Рустам Минниханов в Дубай встретился с министром толерантности ОАЭ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *