Казанскому журналисту, показавшему, как воруют кондукторы, угрожают. Перевозчики считают происходящее провокацией

Социальный эксперимент вызвал неадекватную реакцию у работников транспортной сферы столицы.
Социальный эксперимент вызвал неадекватную реакцию у работников транспортной
сферы столицы.

Это уже перестает быть просто забавным или смешным. Жалобы на красные автобусы летят со всех сторон, сами перевозчики не могут свести концы с концами. Они лоббируют повышение стоимости проезда и уже выставляют автобусы на продажу. При этом кондукторы, как истинные предатели, подрывают ситуацию изнутри. 

Накануне в группе «Казань|Социальная группа» был опубликован ролик, который стал вирусным. Его уже просмотрели свыше 100 тысяч человек. 

На нем журналист KazanFirst Нияз Гатауллин проводит эксперимент, о котором все давно думали, — заходит в автобус, спрашивает о стоимости проезда, а услышав цифру 27, предлагает кондукторам 20 или 23 рубля за проезд без билета. Реакция кондукторов отличается лишь порогом наглости и безразличия. 8 из 10 согласились на сделку с совестью. Пара девушек даже сказали: «Конечно, можно». Все пассажиры давно заметили, как блестят глаза казанского кондуктора, когда он видит наличку, и с каким обиженным и измученным лицом подносит кассовый аппарат к карточке или проездному.

«У нас тут камеры»

Зарплата 25 тысяч рублей в месяц — не те деньги, ради которых не стоит рисковать. Наверное, так думает большинство приходящих работать в транспортные предприятия города. Когда в руках целый день живая наличка, то очень сложно побороть соблазн. Лишь два кондуктора на резонансном видео проявили стойкость. Одна пошла в конкретный отказ, а вторая объяснила, что в салоне есть камеры. Судя по тому, как умело «работали» остальные, камеры их не особо заботили.

— Непонятно, зачем отказались. На эти камеры никто не смотрит, а если смотрят, то там ничего не увидишь, — констатировали в комментариях под видео. 

Казанскому журналисту, показавшему, как воруют кондукторы, угрожают. Перевозчики считают происходящее провокацией

Горсть мелочи в карман — это уже апофеоз коррупции. Схема открытого беспредела. Некоторые ещё пытаются хотя бы делать вид — дают поддельные чеки. На них нет даты и времени распечатки. Но по большому счету пассажирам абсолютно все равно, поддельный им выдали чек или оригинальный. Услуга выполнена — автобус довез их до нужной остановки. От билетов толку никакого. Если раньше хотя бы можно было подсчитать, счастливый он или нет, то сейчас его просто скатывают в шарик и выбрасывают, как только откроется дверь. Если попали в урну — здорово! Если нет — просто идут дальше.

«Возможно, он провокатор»

Как нам удалось выяснить из осведомленных источников, видео имело эффект разорвавшейся бомбы. Практически в каждом ПАТП Казани состоялся серьезный разговор: частники собрали свои бригады и не стеснялись в выражениях. Ролик обсуждали в вечерних новостях на местном телеканале в прайм-тайм.

— Мы этого человека не знаем. Возможно, он провокатор, — говорит председатель Ассоциации перевозчиков Сергей Темляков. — Из видео непонятно, сколько автобусов он обследовал и как сделал выводы. У нас во всех автобусах установлены камеры видеонаблюдения. По каждому конкретному случаю, который зафиксирован на видео, мы разберемся. Если факт подтвердится, то кондуктор получит дисциплинарное взыскание. Хочу напомнить, что у каждого кондуктора есть должностные обязанности, есть и план сбора выручки. Предприятия знают пассажиропоток, и кондуктор должен в конце смены сдать план. Если он что-то присвоил, мы уже неоднократно говорили — это удерживается из премии или кондуктор лишается премии на сто процентов, вплоть до увольнения. 

Казанскому журналисту, показавшему, как воруют кондукторы, угрожают. Перевозчики считают происходящее провокацией

Конечно, о фактах работы «мимо кассы» знают все — от директоров и руководителей до водителей. Но, видимо, система может работать и при таком паразитизме.

— У нас есть разные обращения, что сдачи не дают с 30 рублей, но здесь мы видим, что вместо 27 рублей берут 25, — продолжает Темляков. — Хотел заметить, мы обычно это не афишируем. Очень много случаев, когда сердобольные кондукторы бесплатно перевозят детей одну-две остановки. Мы и эти случаи знаем.

Реакция работников транспортной сферы понятна — им прямо указали на недостатки.

Тем временем Нияз Гатауллин — автор нашумевшего ролика — начал получать угрозы. Он в недоумении от тех комментариев, которые порой ему пишут пользователи. 

Казанскому журналисту, показавшему, как воруют кондукторы, угрожают. Перевозчики считают происходящее провокацией
Казанскому журналисту, показавшему, как воруют кондукторы, угрожают. Перевозчики считают происходящее провокацией

У себя на странице «ВКонтакте» Нияз опубликовал открытое письмо, мы приводим его полностью.

— Все зашло слишком далеко — пошли откровенные угрозы. Председатель Ассоциации АТП Татарстана Сергей Темляков считает, что я могу быть провокатором. Это неправда. Я работаю журналистом на сайте  KazanFirst. Снимаю видеосюжеты для соцсетей, для крупнейших татарстанских сообществ в ВК, ОК и Инстаграме. Я ни от кого не прячусь, более того, считаю себя публичным человеком, — говорит Нияз.

По его словам, главной задачей было — указать на откровенные изъяны в транспортной системе.

— Зачем мы его сняли? Задача журналиста — обнажить изъяны в системе. Показать, мол, смотрите люди — здесь непорядок. Либо открыто сказать о том, о чем замалчивалось. Этот ролик не про кондукторов. Он про автотранспортные предприятия Казани. Сейчас перевозчики требуют поднять стоимость проезда в Казани до 40 рублей. Вы этого хотите? А ведь «черная касса» — одна из причин повышения проезда.

С кондукторами я вел себя максимально честно. Я не уговаривал, не притворялся бедным, студентом или кем-то еще. В одной руке я держал купюру, в другой монеты, чтобы они видели, что деньги у меня есть.

Еще раз: это не провокация. Это полноценный журналистский сюжет. Мы его делали для всех вас: для тех, кто пользуется общественным транспортом, для перевозчиков, кондукторов, водителей.

И напоследок: оригиналы видеозаписей, диктофонных записей, номера маршрутов находятся у меня. Сомневаться в достоверности показанной в сюжете информации не стоит.

«Нужно ужесточать штрафы за бесплатный проезд» 

Частный перевозчик Алик Умаров, ответственный за маршруты №70 и 71, которые ходят до ЖК «Весна» и в поселок Константиновка, рассказал, что в городе существует острейшая нехватка кондукторов, а у тех, кто приходит на эту работу, есть проблемы с долгами.

Казанскому журналисту, показавшему, как воруют кондукторы, угрожают. Перевозчики считают происходящее провокацией

— Я вчера провел у себя собрание. У меня таких случаев не было, — говорит Умаров. — Бывает, что аппарат не принимает карточку. Но я таких выгоняю без разговоров. И фамилию даю по другим предприятиям, чтобы никуда не брали. У нас есть внутренний «черный список».

Через Умарова прошло много водителей и кондукторов, и он знает причины того, почему кондукторы воруют и не хотят идти работать.

— Первая причина — повязка кредитами. Их ищут банки, коллекторы, судебные приставы. Вторая — они боятся ответственности, — добавляет собеседник.  

Сейчас единственным реально действенным способом борьбы с воровством называют установку турникетов в автобусах. Оборудование каждого такого аппарата обойдется примерно в 50 тысяч рублей, а кондукторы будут уже не нужны. Но у этой идеи все еще полно противников. Один из главных аргументов перевозчиков — полный отказ от налички. Без живых денег им просто невозможно существовать.

— Боюсь, что наши люди еще не готовы к турникетам в автобусах, — говорит Умаров. — Начнут ломать и прыгать через них. К тому же тогда надо будет повышать штрафы за проезд без билета. Не 300 рублей, как сейчас, а делать их по 15 тысяч. Тогда будет порядок.

Казанскому журналисту, показавшему, как воруют кондукторы, угрожают. Перевозчики считают происходящее провокацией

Как сообщил Сергей Темляков, уже на следующий день после публикации видео началась проверка фактов, показанных в ролике. Часть из них уже подтвердились. Окончательную информацию по результату проверок обещают озвучить через неделю. 

В заключение этого материала мы хотим сказать, что выражаем нашему коллеге Ниязу Гатауллину всяческую поддержку. Кроме того, мы оставляем за собой право обратиться с официальным заявлением в правоохранительные органы по факту угроз, поступающих в адрес журналиста.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *